Домашние задания: Химия
Почему Mg + NaOH реакция не идёт?
Потому, что магний не амфотерный металл.
Мария Славная
Спасибо!!!
Окислителя нету
Вам нужно объяснить, почему эта реакция не идёт?! А она ИДЁТ!! Причём с выделением огромной энергии!! Магний с едким натром реагирует, как с марганцовкой!! При этом магний восстанавливает не только водород, но и натрий, выделяя его в виде металла. Реакция такова:
2Mg + 2NaOH = 2MgO + 2Na + H₂
На Ютюбе есть несколько видеороликов с этой реакцией; например, вот:
https://youtu.be/908rjHQ5mmc
Автор этого видеоролика смешивает на дне кастрюльки магниевый порошок с гранулами едкого натра (оба реагента сухие, воды нет). Вставляет в эту смесь бикфордов шнур, зажигает его и неплотно закрывает кастрюльку крышкой, чтобы образующемуся натрию не хватило воздуха, чтобы выгореть. В результате получается металлический натрий, кусочек которого автор берёт пинцетом и бросает в воду, в которой натрий шипит и самовоспламеняется.
Почему эта реакция идёт (да ещё и так активно)? Потому что активность элементов (в частности, металлов) ― не абсолютная, а относительная (по отношению к разным реагентам). Например, литий в азоте горит, образуя устойчивый нитрид Li₃N; бор с азотом образует нитрид BN, являющийся одним из самых устойчивых химических соединений, почти не уступающий по твёрдости алмазу. А заставить реагировать с азотом цезий удаётся лишь в экзотических условиях (например, в электрических разрядах), а образующийся нитрид цезия Cs₃N при нагревании разлагается со взрывом. То есть по отношению к азоту литий и бор «активные», а цезий ― «благородный» металл.
2Mg + 2NaOH = 2MgO + 2Na + H₂
https://youtu.be/908rjHQ5mmc
Na более активный металл, чем Mg, поэтому магний не вытеснит натрий. Это можно посмотреть по электрохимическому ряду активности (должен быть под таблицей растворимости). Чем левее стоит металл, тем он активнее.

Мария Славная
Всё поняла! Спасибо!