Почему при взаимодействии оксида железа 2 с концентрированной серной кислотой образуется нитрат, вода и оксид азота 4. А вот при таком же взаимодействии оксида меди (также основный оксид) образуется нитрат меди и вода (обычная реакция нейтрализации). Почему железо так прореагировало?
Да, я понимаю, что металл, взаимодействуя с концентрированной азотной кислоты одним из продуктов реакции будет оксид азота 4, но речь же идёт об окисде металла.
Помогите пожалуйста
Домашние задания: Химия
Почему идет реакция ? Помогите мне понять. Пожалуйста
Скорее всего потому, что идет окислительно-восстановительная реакция в случае с FeO, Fe^+2 окисляется в Fe^+3 (то есть в Fe(NO3)3), а азотная кислота, вернее N^+5 в ней, восстанавливается в N^+4 (то есть в NO2, H2O как побочный продукт). Fe^+2 - сильный восстановитель, а азотная кислота - сильный окислитель. А медь в CuO не может быть окислена, т.к. +2 - это максимальная степень окисления для меди. Если бы было Fe2O3, тогда была бы такая же реакция нейтрализации, как с CuO.
Реакция между оксидом железа (II) и концентрированной серной кислотой может быть представлена следующим образом:
FeO + H2SO4 → FeSO4 + H2O
При этом оксид железа (II) окисляется до иона Fe2+, а серная кислота восстанавливается до сернистой кислоты (H2SO3) или сероводорода (H2S), который в свою очередь может реагировать с кислородом воздуха, образуя оксид серы (SO2), который окисляется до оксида азота (IV):
H2SO4 + 2 H2S + O2 → 2 SO2 + 4 H2O
3 SO2 + 2 HNO3 → 3 H2SO4 + 2 NO
Таким образом, образование оксида азота (IV) является побочной реакцией, которая происходит при наличии кислорода воздуха и может быть использована для определения оксида железа (II) в аналитической химии.
Что касается реакции между оксидом меди (II) и концентрированной серной кислотой, то она может быть представлена следующим образом:
CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
При этом оксид меди (II) окисляется до иона Cu2+, а серная кислота восстанавливается до сернистой кислоты или сероводорода. Образование нитрата меди (II) может быть результатом реакции меди с азотной кислотой, которая может присутствовать в небольшом количестве в концентрированной серной кислоте:
Cu + 4 HNO3 → Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O
Таким образом, различие в реакциях между оксидом железа (II) и меди (II) с концентрированной серной кислотой связано с различной склонностью металлов к окислению и различной концентрацией азотной кислоты в реагенте.
FeO + H2SO4 → FeSO4 + H2O
H2SO4 + 2 H2S + O2 → 2 SO2 + 4 H2O
3 SO2 + 2 HNO3 → 3 H2SO4 + 2 NO
CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
Cu + 4 HNO3 → Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O