Домашние задания: Химия

Помогите разобраться в химии

Вот например у меня есть SO3 оксид серы (6) , но почему в скобках цифра 6 и как эти цифры в скобках высчитать?
Степень окисления — это условный заряд атома элемента, который определяется из предположения о том, что вещество имеет ионный тип химической связи.
Правила определения степени окисления.
Правила содержат перечень элементов, которые имеют либо одну, либо некоторые из наиболее характерных степеней окисления в составе химических соединений:
1. Простые вещества.
(вещества, которые включают только один элемент)
Степень окисления равна нулю, например: Fe0,O20,Ca0 и другие.
Примечание!
* В качестве исключения следует помнить о молекуле озона O3, который содержит атомы кислорода, занимающие неэквивалентные позиции в структуре.
-2 +4 -2
О=О=О
Центральный атом кислорода имеет степень окисления +4, а периферические - (-2).
2. Сложные вещества.
(вещества, которые включают два или более химических элемента)
а) Щелочные металлы Li, Na, K, Rb, Cs, Fr в составе химических соединений проявляют только степень окисления +1.
б) Be, Mg и щелочноземельные металлы (Ca, Sr, Ba,Ra) - (+2).
Zn и Cd - (+2).
Hg может проявлять степени окисления +1 и +2.
Примечание!
* В степени окисления +1 Ртуть образует катион диртути (Hg2)(2+)
c) B, Al - (+3).
г) Наиболее характерной степенью окисления водорода является +1.
д) Кислород может проявлять различные степени окисления, но наиболее характерной является -2: оксиды, гидроксиды, соли.

Пример
1.SO3 – частица нейтральная (заряд не указан- по умолчанию равен нулю)
Смотрим правила: кислород в составе оксидов имеет степень окисления -2, три атома кислорода дают заряд -6. Сера в правилах не указана, поэтому обозначим степень окисления серы через Х. один атом серы дает заряд Х.
Составляем уравнение баланса зарядов
3*(-2) + Х = 0
Решая это чудовищное уравнение находим Х=+6.
пишут оксид серы (6) или оксид серыVI
Абдусами Мусамиров
Лучший ответ
Ардак Жанабергенова(Сундеталиева) Эта цифра обозначает валентность, а не степень окисления. Очень часто степень окисления не равна валентности
Абдусами Мусамиров нет, валентность таким образом не указывают
Абдусами Мусамиров это Вы следуете правилам, которые дают в средних школах, которые далеко не всегда точны
индивидуальное химическое вещество обозначают
либо химической формулой, в данном случае SO3, в которой степень окисления элементов в виде верхних индексов указывать не обязательно
либо в виде названия по общепринятой номенклатуре оксид серы (+6) или оксид серы (VI). римскими цифрами обозначают только положительные степени окисления.
Валентность в названии индивидуального химического вещества по общепринятой номенклатуре не указывают
Грубо говоря это число обозначает сколько связей может образовать элемент. То есть в данном случае сера образует 6 связей (по 2 с каждым кислородом).
Есть элементы, у которых валентность постоянная (из картинки ниже), по ней можно найти валентность второго элемента в соединении. Количество атомов одного элемента*валентность = количество атомов второго элемента*валентность
Например, в данном примере с оксидом серы (6):
Валентность кислорода О всегда равна 2, количество атомов кислорода в соединении равно 3.
2*3=6
Количество серы S*валентность серы должно быть тоже равно шести. Так как здесь всего один атом серы, поэтому валентность серы будет 6/1=6.
Бывает, что степень окисления элемента равна его валентности, но это не всегда так. В данном примере степень окисления совпадает, но при нахождении валентности лучше про степень окисления не думать, чтобы не путаться.
Оля Кучик это из какого учебника?
по определению валентность равна числу ковалентных связей, которые образует данный атом.
может в этом учебнике есть примеры соединений, в которых например азот проявляет валентность равную I или II
Оля Кучик в любом случае, такое обсуждение является полезным)
я бы закончил нашу беседу, но подкупает ваша убеждённость и одновременно готовность признавать обоснованные аргументы:)
вот ещё несколько примеров, которые легко доступны в интернетhttps://ru.wikipedia.org/
оксид улерода (II), оксид азота (I).
ну, если Вы планируете в дальнейшем изучать химию, то в учебнике Ахметова Н. С. Общая и неорганическая химия. Учеб. для вузов. 2001 г.
можно найти огромное количество примеров.
учебник можно скачать бесплатно