Домашние задания: Химия

Как понять из каких веществ образована кислота

Не знаю как узнать из какого к примеру оксида образована кислородоседаржащая кислота
Все проще. Определяешь степень окисления кислотообразующего элемента и соединяешь его с кислородом, сохраняя ту же степень окисления. Например, HNO2 - азотистая кислота. ЧТо там у нас? O2 дают суммарно -4, H всегда +1, значит азот (N) должен давать +3. Как соединить азот (+3) с кислородом (-2)? Правильно, это N2O3. ВСЕ!!!
P.S. Не факт, что это будет ангидрид данной кислоты, но он ей соответствует. А если не ангидрид, то тогда говорят, что кислоту из этого кислотного оксида можно получить только непрямыми методами. Ну как SiO2 (а это на секундочку - песок) соответствует кремниевой кислоте H2SiO3, ну а если SiO2 (песок) в воде нерастворим - то нам же лучше - иначе вместо морского песочного берега мы бы купались в кислоте :))
True L♥Ve Here..... .
Лучший ответ
Саня Кабанков Что такое ангидрид?
Кислотный оксиды - это оксиды НеMe + максимальные от переходной степени окисления Me (например: Mn2O7, WO3, CrO3)
А вообще кислоты можно получать разными способами(помимо кислотных оксидов).
Например:
соль + кислота = новая соль + новая кислота (реакция идет, если выпадет осадок, выделится газ или образуется вода) и т.д.
Так что, если ты говорил про все возможные варианты, их очень много. Ну а если про кислотные оксиды, то как по мне, их проще вызубрить.

P.S.
Ну или можешь выучить степени окисления всех элементов, тоже полезная штука.