Домашние задания: Химия

Назовите как можно больше кристаллогидратов и их тривиальные названия, пожалуйста

2CaSO4 * H2O - алебастр
Al2(SO4)3 * K2SO4 * 24H2O - алюмокалиевые квасцы (если вместо алюминия - хром, то хромовые квасцы)
MgSO4 * 7H2O - английская (горькая) соль
3MgO * 2SiO2 * 2H2O - асбест
Al2O3 * xH2O - боксит
CaSO4 * 2H2O - гипс
Na2SO4 * 10H2O - глауберова соль
Ba(OH)2 * 8H2O - едкий барит
FeSO4 * 7H2O - железный купорос
Al2O3 * 2SiO2 * 2H2O - каолин
Na2CO3 * 10H2O - кристаллическая сода
CuSO4 * 5H2O - медный купорос
CaHPO4 * 2H2O - преципитат
Pb(CH3COO)2 * 3H2O - свинцовый сахар
(NH4)2Fe(SO4)2 * 6H2O - соль Мора
3MgO * 4SiO2 * H2O - тальк
Ca(CH3COO)2 * H2O - уксусная соль
ZnSO4 * 7H2O - цинковый купорос
Viktor Veresoca
Лучший ответ
Кристаллогидраты - это кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решетке катионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами. Кристаллогидраты могут образовываться как при естественных процессах (например, гипс), так и при синтезе в лаборатории.

Некоторые примеры кристаллогидратов и их тривиальные названия:

Гидрат серной кислоты (H2SO4) - олеум
Гидрат хлорида никеля (NiCl2) - зеленая соль
Гидрат хлорида железа (FeCl3) - железоаммониевая альюмосоль
Гидрат фторида кобальта (CoF2) - розовый фторид кобальта
Гидрат сульфата меди (CuSO4) - синяя купоросная соль