Домашние задания: Химия

Задача по химии. Помогите пожалуйста

Концентрированная соляная кислота представляет собой раствор, в котором массовая доля НСl составляет 36%. Плотность этого раствора составляет 1,18 г/мл. Сколько миллилитров этого раствора соляной кислоты необходимо взять для приготовления 500 мл раствора у которого рН 1?
Ramaz Basaria
Молярная концентрация соляной кислоты в результирующем растворе равна:
w1(HCl)=[H+]=0,1 моль/л
Масса хлороводорода в результирующем растворе равна:
m(HCl)=w1(HCl)*M(HCl)*V(р-ра)=0,1*(1+35,5)*0,5=1,825 г
Масса исходного раствора соляной кислоты равна:
m(36%HCl)=m(HCl)/w2(HCl)=1,825/0,36=5,069 г
Объем исходного раствора равен:
V(36%HCl)=m(36%HCl)/p=5,069/1,18=4,30 мл
Елена Марку
Лучший ответ
Ramaz Basaria а что тут такое w1?
Для решения задачи необходимо сначала найти молярную концентрацию соляной кислоты в исходном растворе. Затем, используя уравнение реакции протонирования соляной кислоты, определить количество кислоты, необходимое для достижения заданного значения pH.

Молярная концентрация соляной кислоты в исходном растворе может быть найдена по формуле:

C = (m/M) / V

где C - молярная концентрация, m - масса растворенного вещества (в данном случае HCl), M - молярная масса HCl (36.5 г/моль), V - объем раствора.

Масса HCl в 1000 г (1 л) раствора равна 36% x 1000 г = 360 г. Объем такого раствора можно найти, зная его плотность:

V = m / ρ = 360 г / 1.18 г/мл = 305 мл

Таким образом, молярная концентрация соляной кислоты в исходном растворе равна:

C = (0.36 x 36.5 г/моль) / (305 мл / 1000) = 0.043 моль/л

Для достижения рН 1 необходимо добавить к воде такое количество кислоты, которое обеспечит концентрацию H+ ионов в растворе 0.1 моль/л (так как pH = -log[H+], то 1 = -log[H+] => [H+] = 10^-1 = 0.1 моль/л). Рассчитаем количество миллимоль H+ ионов, необходимых для приготовления 500 мл раствора:

n(H+) = C x V = 0.1 моль/л x 0.5 л = 0.05 моль

Так как каждая молекула HCl даёт два иона H+, то масса необходимого количества кислоты будет равна:

m(HCl) = n(H+) x M(HCl) / 2 = 0.05 моль x 36.5 г/моль / 2 = 0.9125 г

Таким образом, необходимо взять 0.9125 г (или около 0.77 мл) соляной кислоты и разбавить ее до объема 500 мл, чтобы получить раствор с рН 1.
Елена Марку Спасибо, долго ржал, жги дальше!
водродный показатель = 10%