При осторожном нагревании желтого вещества А (массовая доля фтора 28.53%) его масса уменьшается на 21.62%. При этом образуется темно-красное вещество В, которое име- ет такой же качественный состав, как и А. При длительном нагревании этих веществ при температуре 180°С в токе азота получают бинарный синевато-серый фторид С (массовая до- ля фтора 45.89%). Бинарное вещество D (массовая доля фтора 50.44%) при определенных условиях реагирует с KF в мольном соотношении 1:3 с образованием вещества Е, а с окси- дом F (массовая доля элемента Х 70.00%) при нагревании до 950°С образует черное нерас- творимое в воде вещество G (массовая доля фтора 20.88%).
1. Определите вещества А, В, С, D, E, F, G, если известно, что все они содержат эле
мент Х. и определите этот элемент.
2. Напишите уравнения всех реакций.
Домашние задания: Химия
Задача по химии. СРОЧНО!
Студенческая олимпиада, что ли? Экая чушь...
Х = железо.
А - желтый гептагидрат фторида железа (II,III) Fe2F5*7H2O
B - темно-красный тригидрат фторида железа (II,III) Fe2F5*3H2O
С - синевато-серый фторид железа (II,III) Fe2F5
D - фторид железа (III) FeF3
E - гексафтороферрат (III) калия K3[FeF6]
F - оксид железа (III) Fe2O3
G - черный оксифторид железа (III) FeOF
Реакции сама пиши, лень...Тем более, что это полный примитив.
А вот МАСТЕРСТВО не пропьешь...
Х = железо.
D - фторид железа (III) FeF3
F - оксид железа (III) Fe2O3
G - черный оксифторид железа (III) FeOF
А вот МАСТЕРСТВО не пропьешь...
Давайте рассмотрим каждое из веществ и определим их.
1. Вещество А с массовой долей фтора 28.53%:
- Поскольку масса уменьшилась при нагревании, это может указывать на испарение или выделение газа. Возможно, элемент X - это газ.
- Так как после нагревания образуется темно-красное вещество В с такой же качественным составом, это может быть восстановленной формой X. Таким образом, А и В - это одно и то же вещество, которое можно обозначить как X2F4 (где X - элемент, образующий фторид).
2. Теперь перейдем к веществу C:
- Бинарный синевато-серый фторид C с массовой долей фтора 45.89%.
- Мы знаем, что вещество C получается при длительном нагревании А (X2F4).
- Это может быть фторид X, образованный при взаимодействии X2F4 с азотом.
- Формула C: XNF3.
3. Рассмотрим вещество D:
- Массовая доля фтора 50.44%.
- Реагирует с KF в мольном соотношении 1:3, образуя вещество E.
- Это может быть трехфторид X, так как мольное соотношение 1:3 соответствует формуле XF3.
- Формула D: XF3.
4. Теперь обратим внимание на вещество F:
- Массовая доля элемента Х 70.00%.
- Образует черное нерастворимое в воде вещество G с массовой долей фтора 20.88%.
- Это может быть оксидом X, образующим фторид XOF2.
- Формула F: XOF2.
Таким образом, у нас есть следующие вещества и их формулы:
- A и B: X2F4
- C: XNF3
- D: XF3
- F: XOF2
Теперь определим элемент X. Для этого рассмотрим массовые доли фтора в каждом веществе:
- Массовая доля фтора в A и B: 28.53%
- Массовая доля фтора в C: 45.89%
- Массовая доля фтора в D: 50.44%
- Массовая доля фтора в F: не указана
Известно, что массовая доля фтора во всех этих веществах должна быть одинаковой, так как фтор - это единственный общий элемент. Поэтому элемент X должен быть выбран так, чтобы массовая доля фтора во всех веществах совпадала. Поэтому X = азот (N).
Теперь давайте напишем уравнения для всех реакций:
1. Реакция образования C из A (B):
X2F4 + N2 → XNF3
2. Реакция образования D:
X2F4 + KF → 2KF + XF3
3. Реакция образования F:
3X2F4 + 2XO2 → 6XOF2 + 2XN2
4. Реакция образования G из F:
3XOF2 + 2XN2 → 2XNO + X2O3 + 3XF2
Эти уравнения описывают все указанные реакции и соответствующие вещества.
2. Теперь перейдем к веществу C:
- Формула C: XNF3.
3. Рассмотрим вещество D:
- Массовая доля фтора 50.44%.
- Формула D: XF3.
- Массовая доля элемента Х 70.00%.
- Формула F: XOF2.
- A и B: X2F4
- C: XNF3
- D: XF3
- F: XOF2
- Массовая доля фтора в A и B: 28.53%
- Массовая доля фтора в C: 45.89%
- Массовая доля фтора в D: 50.44%
- Массовая доля фтора в F: не указана
1. Реакция образования C из A (B):
X2F4 + N2 → XNF3
2. Реакция образования D:
X2F4 + KF → 2KF + XF3
3. Реакция образования F:
3X2F4 + 2XO2 → 6XOF2 + 2XN2
4. Реакция образования G из F:
3XOF2 + 2XN2 → 2XNO + X2O3 + 3XF2
Инна Кузина
Редкий горячечный бред сивой кобылы! Спасибо, поржал всласть!
рофл?