Воспитание детей
Как заставить ребенка читать без исиерик?
Ребенку 6 лет, осенью в школу, подготовкой к школе занимались в саду и я дома. Он читал месяц назад норматив 1 класса (35 слов), после отдыха у бабушки- 15 слов. Я прошу его, давай по чуть чуть вспоминать, если все выветрилось, начались истерики, уговариваю-соглашается, обещает читать и снова истерика, не ругаю, что стал хуже, знаю по себе, что забываеться и техника теряеться, но что же будет когда в школу пойдем? Я не требую, что бы он был вундеркиндом, а что бы знал то, что знал и чуть чуть больше!! Как быть?
Не заставляйте!!! Не гонитесь за быстротой чтения. Буквы знает, слова читает- уже хорошо. В школе при хорошем, внимательном учителе всё пойдёт на лад. Это я вам как учитель с 17-летним стажем работы в нач. школе говорю. Нормы, конечно, хорошо, но главное, чтобы ребёнок читал правильно, дочитывал слово до конца, не додумывал его. Не оставляйте ребёнка наедине с книгой - читайте с ним. Я со своей дочкой читала до точки, по предложению. Потихоньку втянется. Занимайтесь чтением опосредованно, как бы невзначай. Читайте детские журналы. В них много картинок и информация даётся маленькими порциями. И потом, у каждого ребёнка своя скорость. А проверка на скорость вообще для некоторых детей - стресс. Удачи!!!
Наталья Петрова
у нас много книжек и красочных журналов, и он с удовольствием их читал, даже просил меня почитать. Всегда вместе и пересказывал их буз проблем, после месяца отдыха у бабушки, просто прошу-почитать -ни вкакую, не могла же любовь к книжкам пропасть, тогла лень? спасибо за содержательный ответ.
Cания Женисовна
Судя по всему, вы очень хорошая мама!:)) Главное, создать благоприятный эмоциональный климат. Чтобы ребёнок не нервничал по пустякам.
Надо исхитряться и ловить момент, когда он ГОТОВ читать.
Спросите бабушку - как они этим вопросом занимались? Может, бабушка иначе, чем вы, это делала. А ребенок теперь нервничает.
Кстати, снижение уровне за лето - это нормально!
Терпения вам и удач!
Наталья Петрова
там он вообще не читал!!!!
Поздновато вы спохватились. Я своему с самых пеленок читала самые разные книжки, чем заинтересовала в них в принципе, к 6 годам он давно уже сам читал, не потому что надо, а потому что хотел.
Нютка Люлина
Согласна с вами, он у меня выпрашивает чтоб я уму журналы покупала чуть ли не каждый день
Покупать журналы, которые Вы выберете вместе с ним, потом переходить на интересующие его книги
Когда моя старшая дочка научилась читать первые слова, я часто спрашивала, может ли она прочесть надпись, например, на ценнике в магазине. Предупреждала, что слово трудное. Дочке становилось интересно, и она читала слово. Если ошибалась - поправляла мягко. Еще можно попробовать читать книжку, где есть диалоги, - по ролям. Главное - не подгонять. Не измеряйте пока скорость чтения. Если у Вас есть обычай читать на ночь, то можно попробовать такое: предложите ребенку выбрать книжку, которую будете читать, сами отлучитесь - вроде как дело надо завершить на кухне, к примеру. Возможно, в ожидании Вас ребенок начнет читать. В общем, приглядывайтесь, пробуйте методы, но ни в коем случае НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ!
Начитается еще в щколе, не мучайте ребенка, он и так у Вас там умнее всех будет, многие в школу идут и букв всех не знают. . Не напирайте, а то вообще охоту отобьете..
в 6 лет никак, добьетесь обратнонг результата. возможно он еще не готов к чтению. кстати, знаете почему учителч против раннего обучения- большинство детей читая не понимают о чем читают, отсюда и их истерика, нежелание. а вы как раз от своего ребенка требуете невозиожного. не волнуйтесь, все он успеет
может быть он еще и к школе не готов психологически, дождитесь осени, пойдет в школу, все равно они будут все с самого начала проходить, потихоньку адаптируется
*ксюня *
с самого начала проходить? как бы не так. у нас первый класс - надо читать не по слогам. всё пройдено на подготовительных курсах. если кто не умеет читать - это проблема родителей!
Советчиков - море! ! А посоветовать все равно никто ничего не может! ! У нас та же самая история. Ну ни в какую внук читать не хочет! ! В детском саду читал, а сейчас отказывается. Говорю ему: не стыдно? Читать хорошо так не научишься! А он мне в ответ: в школу пойду и научусь. А сейчас книжки даже в руки брать не хочет. Уже на всякие ухищрения идем. А он отказывается от игры на компьютере, от мультиков, от чего-то вкусного.. . Лишь бы не читать. Мои дети в его возрасте уже во всю читали. А с внуком справиться не могу. Ему это не ИНТЕРЕСНО!!!
Наталья Петрова
вот и у нас так же, он ведь читал и с удовольствием, и любит, что бы ему читали, что случилось за месяц у бабушки- не монимаю!!!
Покупайте ему журналы и книги которые интересны для него самого. Пишите ему записки печатными буквами, интересно же, что там мама написала. Читайте ему в слух каждый вечер перед сном. Позже ему захочется продолжение читать самому. И никаких нормативов! Дети боятся не соответствовать ожиданиям родитетей. Так можно вообще охоту к чтению отбить.
я бы вам рекомендовала проконсультироваться с психологом и выяснить готов ли ребенок к школе.
это тест школьной зрелости, который показывает уровень психолого-социальной зрелости и позволяет определить соответствия возрастным нормативам познаватеньных процессов ( мышление, память, внимание, логик, воображение, произвольность и пр. , т. к. именно это является залогом эффективного обучения.
А техника чтения - это дело техники)))
вспомните свое лето
много вам читать хотелось? не настаивайте, можете совсем охоту отбить. попробуйте сами ему читать, пусть слушает. начните читать его любимые книжки, на пол пути перестаньте, может он из интереса сам захочет дочитать. в школе глядя на других детей начнет подтягиваться.
сейчас лето все-таки он устал даже от занятий в саду.. .
не переживайте у него вся школа впереди! безграмотным не будет!
да пусть себе истерит, не ведись пусть хоть разобьется вдрызг! а будег потакать истерить будет больше и гуще ...а то потом рабыней будеш
когда пойдет в школу, тогда и научится, все дети разные, может вашему еще рано, с одноклассниками за компанию быстрее дело пойдет. Есть тесты на готовность мозга ребенка к школьным занятиям, они и показывают разный уровень готовности, не путайте со способностями.
Уже сам вопрос поставлен не слишком то оптимистично. Заставить ребенка нельзя, его нужно заинтересовать. Если он не слушается вас, то попросите это сделать кого-то, с кем он чувствует себя свободнее, ту же бабушку например. Пускай она ему почитает, а он потом повторит. Спросите у нее, почему они не занимались на отдыхе? В качестве игры то можно. Или пригласите подруг, которых малыш хорошо знает, пускай они с ним потренеруются в процессе игры в ту же школу например. Было бы еще лучше, если придут дети чуть постарше или его возраста и покажут свои результаты. Только ни в коем случае не упрекайте, что кто-то читает лучше. Об этом вообще не должно быть и речи. Купите ему красочные книжки для детей, ему понравится!
Выясните какая тема ему интересна и подберите подходящий текст.
Купите ему интересную детскую книжку... И читайте по очереди: Вы ему- он Вам. Лично я всегда очень любила читать.) Удачи!
Подождать. Пройдет немного времени и станет читать. Главное, не давить. Значит, такой период сейчас у малыша. Через пару недель или месяц нормально будет. А у нас в школе не рекомендуют летом напрягать детей и готовить их к школе. Пойдут учиться и потихонечку всё узнАют. Успехов!!!
Мне кажется накупить еды и игр что он любит и будет всё ок, а если это не поможет говорить что больше так не будет! Ну ещё смотря какой характер у ребёнка