Сыну в гимназии (перешел в 3-й класс) задали на лето читать. Я специально купила ему новенький iPad Air и закачала туда все заданные произведения. Однако он не читал, а играл на планшете. Я ему сказала - если ты будешь читать, то можешь играть на новом планшете, если не читаешь - то не смей даже прикасаться к нему и играть! И что мы получили? К планшету ребенок не прикасается - он лежит без дела - не читает, не играет. Сидит, играет на своем старом iPad 4...
Вот как еще мотивировать ребенка на чтение?? ?
Воспитание детей
Как заставить ребенка читать?
"ты же будущий мужчина! есть задача (чтение) и её надо решить, а потом удовольствие, необходимо быть ответственным и глупо пасовать и т. д... "
1 если ты будешь читать, то можешь играть на новом планшете, если не читаешь - то не смей даже прикасаться к нему и играть!
это не мотивация
2 старый забрать
3 составить график: с 11 до 12 читаем, с 12. до 12.30 - игра... с полвторого час читаем, потом до 3-х игра, с 3-до 4=х читаем, потом ЧАС ИГРЫ.. .
Если так три дня сумел, то потом в субботу 2 часа игры в бонус
это не мотивация
2 старый забрать
сейчас очень много не хотят читать и никак не заставить
Закачайте хорошие игры на новый планшет. Мой сначала читает, потом играет. Правило.
А ребенок вообще какие-то книги читает, не школьные? ИМХО, заставить читать невозможно, только охоту отобьет. Читают тогда, когда книга интересна, от обязаловки все равно никакой пользы. Видно, школьные произведения его пока не заинтересовали. Пусть фильм посмотрит по ним или краткое содержание прочтёт. Ничего в этом ужасного нет. Может, когда-нибудь еще созреет и сам захочет прочесть
а мы пошли в библиотеку и выписали нужные книги и он их читает. и никаких айпадов не нужно!
может начать с того, что дать ему КНИГУ?
а так... на лично примере, как же еще)
Анна Рудкевич
С книгами у нас вообще не пошло. Там на сгибе буквы чтобы видно было, надо с большой силой держать и разгибать, у него руки устают, он плачет
А ДО 3 класса Вы об этом не задумывались? Вы, наверное, сами не любитель читать.. . Ребенок берет пример со своих родителей.
Анна Рудкевич
да ни фига подобного.. . меня в его возрасте от книги оторвать невозможно было.. . всю детскую библиотеку прочитала, все, что было дома, потом мама мне из взрослой библиотеки носила книги. Сейчас в пробках читаю в электронной книге, т. к. планшеты для меня неудобно
важен пример. Дети, которые часто видят родителей за чтением и изучением, скорее всего, тоже будут считать эти занятия естественными для себя. Но как подавать пример детям, если вам самим чтение дается с трудом? Возможно, придется пересмотреть свое отношение к чтению и выделять на него больше времени . Увидев, что чтение — неотъемлемая часть вашей повседневной жизни, дети поймут, что для вас это очень важно.
Когда вы показываете детям, как нужно изучать, их чтение становится целенаправленным. Во время изучения мы узнаём факты и устанавливаем, как они связаны между собой. Для этого необходимо умение систематизировать, запоминать и использовать информацию. Когда ребенок понимает, как нужно изучать, и видит, какую пользу это ему приносит, тогда изучение становится для него интересным и приятным Можно много говорить о том, сколько пользы приносит привитая с детства любовь к чтению. Успех в школе и на работе, хорошие отношения с людьми, понимание окружающего нас мира, близкое общение родителя и ребенка — это лишь некоторые положительные моменты
Умение читать и писать — основа любого образования, светского или духовного. Родители могут прививать детям любовь к книгам, читая им вслух с самого раннего возраста. Дафни, которая работает корректором, рада, что в детстве родители постоянно читали ей вслух. Она рассказывает: «Они развивали во мне любовь к печатному слову. Поэтому, когда я пошла в школу, я уже умела читать. Родители также учили меня находить ответы на возникавшие у меня вопросы. Это все приносит мне неоценимую пользу даже сегодня» .
,
Наталья *****
Сейчас детей сложно заставить читать, у них ведь телевизоры, компьютеры и планшеты на уме. Мой вон недавно капризы устроил, просил купить ему лего http://babadu.ru/store/vendor/lego/ - из магазина еле увела. Но что делать через неделю заказала лего через интернет, так даже дешевле.
А моя племяшка в 5 лет моей дочке сказки читает. Причем прочитает сказку дочке, а потом бежит маме пересказывать, да все до мелочей! Просто, есть пример. Моя сестра (мама племяшки) очень любит книги читать. А игры почему-то ее не увлекают...
Введите в Ваш семейный устав - уборку квартиры. Вечером поговорите с сыном и скажите, что он завтра должен помыть полы и т. д. Спустя некоторые время предложите ему альтернативу - почитать книгу. Не хочет читать - пусть моет полы. Уборка должна носить ежедневный характер. Он быстро изменит свое отношение к учебе.
Вы ленивы очень сами, возьмите в руки планшет, лягте с ребенком рядом на диван или сядьте, и читайте сами ему, скажите, буду сидеть рядом не отклеюсь, пока сам не начнешь читать. И так несколько раз, не отпуская никуда, пока например 1 главу не прочитает. Когда он поймет, что его все равно заставят, он перестанет брыкаться.
Попробуйте читать параллельно с ним, он на Air, а вы на 4-ке. После прочтения будет о чем поговорить.