Воспитание детей

Когда начинаются месячные после родов?

кормлю грудью
Месячные после родов могут восстановиться уже с 3-4 месяца после родов. Иногда у женщины, которая кормит ребёнка грудью, месячные не наступают в течение всего периода кормления. Менструальный цикл и функции яичников в послеродовом периоде имеют свои особенности. Менструальный цикл может происходить без овуляции, но при этом заканчиваться менструацией. Иногда может происходить овуляция и не заканчиваться при этом месячными. Эту особенность важно учитывать, если женщина живёт половой жизнью.

В связи с гормональными перестройками в организме женщины, стрессами, переутомлением, может наступить нарушение менструального цикла. При нарушениях менструального цикла женщине необходимо консультация гинеколога, терапевта и эндокринолога.

Наступление месячных после родов говорит о том, что женщина снова может забеременеть. Многие врачи отрицательно относятся к беременности, которая произошла в первый год после родов. Организм женщины ещё не достаточно отдохнул после предыдущей беременности. После такой операции, как кесарево сечение, желательно, чтобы следующая беременность наступила не ранее, чем через 3 года.
http://www.rozheniza.ru/manstraftrkinds.html
Юличка Колачева
Лучший ответ
Два раза рожала. Оба раза месячные приходили через 2 месяца .Тоже кормила грудью.
Света Шейченко
У кого почти сразу, а у кого после окончания кормления грудью.
По-разному.
Ардак Рахимбеккызы хороший ответ
Это точно. У всех по-разному. У меня начались, когда ребенку было 10,5 мес. , а грудью кормила до 2, 8.
у всех по разному. я еще кормила грудью, а месячн. уже появились
У меня через полгода. Кормила грудью, но, кажется одно с другим не связано
Marina Stark
У каждого по разному. У меня через 1,5 мес. , а вот у знакомой все еще нету 8 мес. прошло.
у меня пришли после 5 месяцев и то нерегулярно
после окончания кормления грудью примерно через месяца 2