Воспитание детей

Если 4-хлетний ребенок обидевшись, говорит родителям "я тебя не люблю" - надо ли объяснять, что не стоит бросаться +++

такими словами, или вырастет - сам поймет?
Светлана ответила - Высший ответ, я бы сказал. Ребенок выражает свое мгновенно чувство, сейчас он обижен и действительно не любит. У ребенка понимание любви такое. Переведите эти слова, как "я на тебя обижен", скажите, как Светлана советует, лучше не скажешь, но покажите немного печаль, грусть, другие эмоции, ребенок почувствовать должен, что Вам больно от таких слов. Увидите, он тут же назад их заберет, обнимет Вас и скажет, что любит. И реже и реже такие слова слышать будете, а постарше будет, научится более правильными словами выражать свои обиды.
Наталья *
Лучший ответ
Ирина Полянская Прочитала ваши ответы и, разумеется, целиком их разделяю.
В качестве небольшого подарка автору вопроса хочу оставить тут ссылку на отличную книгу по данной теме, в ней есть раздел, в котором практически вашими словами описывается несколько жизненных ситуаций:
http://lib.aldebaran.ru/author/gippenreiter_yuliya/gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak/
Лена Пирогова Друг, спасибо за твой ответ! Мне очень приятно! :-)
Я бы сказала, а я тебя все равно люблю, даже если ты меня не любишь. Это действует лучше. А бросаться словами, они не понимают еще в силу возраста. Да и взрослые часто словами бросаются не подумав.
Вам нужно извиниться перед ребёнком!! !
Обижать малышей не нужно - они без защитные, но детская обида остаётся на всю жизнь.
Нужно ЗАСЛУЖИТЬ доверие и дружбу ребёнка.
Diana Di Toleutaeva
Такими словами не стоит бросаться в первую очередь родителям. А ребёнку (он ведь совсем ещё маленький, может, не смог иначе выразить обиду! ) я бы сказала: я тебя всё равно люблю. И когда ты хорошо себя ведёшь, и когда плохо. Но когда ведёшь себя плохо, мне очень обидно, потому, что я тебя очень люблю!
Лена Пирогова
Спросите, за что он Вас не любит. Помогите ему разобраться в том, что происходит.
Моя сестра тоже частенько говорит маме, если она ее чем нибудь обидит "я тебя не люблю" или "не подходи ко мне больше". А через 5 минут ластится к ней... Так что, я думаю, что они еще не совсем отдают отчет себе, когда произносят такие слова... Это в большей степени привлечение к себе внимания.. Вам в любом случае надо говорить "зато я тебя очень сильно люблю.. ". Чтобы в голове у него ничего такого неприятного не откладывалось... Страшнее, когда так говорит 15-и летний подросток.
лучше с детства объяснить.. . А то вдруг не поймёт....
Светлана ****
детские обиды быстро забиваются, если вы например не поломали все машинки
Тамара Козина
да он еще маленький и не понимает что говорит. мой тоже тек же психует... но редко... когда уж совсем разругаемся.
Главное - не говорить этого ребенку, а если где услышите - скажите - так говорить нельзя! Если еще раз скажет, вы в ответ - а я тебя очень сильно люлю! Маму не любить не возможно!!
Ада Анисимова
для него это означает другое, раз не дала мне игрушку, значит ты плохая, не люблю, разве серьезно можно реагировать
Научитесь говорить НЕТ своему чаду! !
Ему 4 года.... а уже на лицо признаки избаловонного дитя!
Ну а слова "Не надо бросаться... " он поймет? С одной стороны поступите с ним, как со взрослым, равным себе, то есть, просто извинитесь. Вы же его обидели. Потом объясните, что Вы его любите. Дальше действуйте по обстоятельствам, но уже не на своем взрослом уровне, а на его уровне, чтобы ему понятно было.
не надо объяснять не детям не взрослым, меньше будут шантажировать )