Воспитание детей

Моему сыну годик, а он дерётся, хватает за лицо.Подскажите как его отучить от этого?

Знаете, где-то прочитала, что в таком случае надо превратить это в игру. То есть когда ребенок хватает за лицо, нужно спросить "Ты хочешь поиграть в эту игру? " и тоже схватить его. То есть отреагировать иначе, чем обычно, не запрещать, не ругать, а ВЕСЕЛО дать понять, что в этой игре вы ответите так же как и он. В следующий раз он задумается, режде чем играть с вами в эту "веселую" игру!
Рушания Саитгалина
Лучший ответ
а отец с вами живет?
Елена Шевчук
Уберите же наконец лица от рук своих детей!!!! Извимните за резкость, но это частый вопрос.... Лишите ребенка ВОЗМОЖНОСТИ бить вас по лицу - посадите на время в кроватку, уйдите в другую комнату.. . Плюс к этому - СТРОГИМ голосом, показывая своя недовольство, сказать НЕЛЬЗЯ.. .
Дети методом научного тыка познают этот мир, ищут границы дозволенного.. . И если родители не покажут ребенку, что хорошо, что плохо, ОТКУДА он это узнает??? ?
Любви, мудрости, взаимопонимания!!!!
Viktoriya Abrosimova
наверное все таки нужно хлопнуть, ..иначе он не поймет, что тоже делает больно ))) Удачи
просто целуйте ручки
моей еще года нет.. . тоже самое, только еще кусается.. . всеми двумя зубами...
Ирина Mardari
Моя доченька раньше если ударит меня или укусит я ей тоже самое делаю только ЛЁГОНЬКО. И уже как месяца два она ничего подобного не делает.
Дочка так делает когда разыграется, в основном я стараюсь перевести в шутку, в ответ ее легонько щипаю, и дергаю за волосы как она меня. она смеется, еще пару раз повторяет, потом перестает. дети так делают, потому что еще не знают как выразить по отношению к нам свои чувства и эмоции, так что я когда она так делает еще могу схватить ее, покружить, поцеловать и она отвлекается и снова начинает играть но уже во что-то другое. нам 1,2 мес.
надо ребёнку постоянно повторять: " так нельзя делать" и ребёнок будет воспринимать этот ответ и современем будет понимать, что так нельзя делать, нельзя ребёнка бить за то, что он хватает за лицо, он всё-равно не поймёт, за что его бьют, потому что он маленький ещё, я думаю так!!!!
как я вас понимаю, аналогичная ситуация началась месяцев в 10, очень долго где то за месаца три перепробовали все и обратно давали и ругали и наказывали, и делали вид что очень больно и начинали плакать, короче перепробовали все возможные реакции, ничего не помогало, пока нашего папу не осенило. он предложил вообще не реагировать, она нас бьет а мы как будто ничего не прроисходит, за волосы дерг, а мы ноль эмоций, и О ЧУДО через пару недель такого пофигизма на ее действия все прекратилось. такое ощущение что так ребенок превлекает к себе внимание, попробуйте и вы так же мож поможет, удачи и терпения !!!
отпустить на улицу голым и не запускать 24 часа