Воспитание детей

Как скорректировать поведение: ребёнок 11 мес. второй день "дерется":хлопает по лицу ладошками, царапается, дерет волосы

При этом весело смеется
Никто дома не дерется, накануне такого поведения в гости к старшей дочке приходили подруги, может, у них подсмотрел что
Что теперь делать? Больно довольно дерется, да и неправильная это модель поведения
Словло "нельзя" ещё не понимает (((
Нина Кузнецова
Нина Кузнецова
28 716
Вот пример из книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер. “Продолжаем общаться с ребенком. Так? ”Дело происходило в Америке, на перроне пригородной электрички. На скамейке сидела юная мама-негритянка с малышом на коленях. Маме на глаз можно было дать не больше лет шестнадцати, а малышу – не больше одного года. Оба общались улыбками, жестами и короткими словами. В какой-то момент разыгравшийся малыш шлепнул маму по лицу. «Stop it!» – строго сказала мать, подняв указательный палец. Но малыш скоро повторил свой шлепок. «Stop it!» – снова строго повторила мать. После третьей попытки малыша дотянуться до лица матери, она сняла его с колен и поставила на ноги около себя (стоять он уже умел) , перестав обращать на него внимание. Малыш захныкал; подождав немного, мать снова посадила его на колени. В какой-то момент на его подозрительный жест она просто подняла палец с серьезным лицом – и инцидент был исчерпан. Общение снова вошло в мирное русло.
Эта сцена запомнилась, наверное, потому, что было удивительно видеть такое необычное сочетание юности мамы и ее мудрого поведения. Молодая мать интуитивно действовала абсолютно грамотно. Она четко и в то же время мягко сообщала малышу решительный запрет на недружелюбное действие по отношению к себе. Какими запущенными случаями на этом фоне выглядят подчас агрессивные выпады наших подростков в адрес матери!
[Настюша Дугарь]
1 446
Лучший ответ
моему 5 мес. тоже забияка.
терплю.... может, потом поймет? 1 но говорю :" максим, так нельзя. маме больно"
DM
Diko)) Maratkyzy))))
86 614
Как ударит, сказать: "Больно! ", прекратить общение на какое-то время, включить игнор минут на 5. При необходимости повторить.
Леночка
Леночка
79 401
не смеяться, говорить, что больно, убирать руки
Софья Бизяева
Софья Бизяева
50 149
Как это не понимает???? Останавливаете руку, делаете серьезное лицо, смотрите в глаза и говорите, что Вам это не нравится и так делать нельзя. Так нужно сделать несколько раз.
Нина Кузнецова Он смеётся только. Конечно, останавливаются, говорю, что нельзя, что больно - не понимает ещё пока (
НУ играет он так. Надо предложить другие, более мирные и интересные игры) ) Конечно, увещеваний ваших насчет "нельзя" пока не поймет, но говорить и объяснять надо все равно, и проявлять фантазию, чтоб отвлечь от такого хулиганства. .
Нина Кузнецова Я и отвлекаю, но боюсь, что этим как бы поощряю такое поведение - т. е. хочешь новую игрушку или другую игру, не в которую играли, побей маму
я говорю, что больно и типа плачу. сразу обниматься лезет. тоже 11 мес. если и это не помогает, то опять говорю больно и немного щипаю ее, не нравится. тогда начинает понимать
он изучает границы дозволенного и свою силу. это нормальный этап развития, и многие дети его проходят. не допускайте, останавливайте руки, серьезно говорите, чтоб перестал. сильно ударит - уходите в другую комнату, сказав что он сделал вам больно. но скорее всего это не на один месяц затянется. потом может еще кусаться, царапаться и т. д. терпения вам и помните, что это нормально. а вот от вашего поведения зависит - останется это у него или нет.
Такая же ерунда! Тоже 11 мес. Говорю нельзя, но слушает он только папу, ревет, обижается и пытается все повторить, тоже драчун.
надо какой-нить лице заменитель подыскать, занять его ладошки)) ) мячик/шарик, вместе его похлопать)