При этом весело смеется
Никто дома не дерется, накануне такого поведения в гости к старшей дочке приходили подруги, может, у них подсмотрел что
Что теперь делать? Больно довольно дерется, да и неправильная это модель поведения
Словло "нельзя" ещё не понимает (((
Воспитание детей
Как скорректировать поведение: ребёнок 11 мес. второй день "дерется":хлопает по лицу ладошками, царапается, дерет волосы
Вот пример из книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер. “Продолжаем общаться с ребенком. Так? ”Дело происходило в Америке, на перроне пригородной электрички. На скамейке сидела юная мама-негритянка с малышом на коленях. Маме на глаз можно было дать не больше лет шестнадцати, а малышу – не больше одного года. Оба общались улыбками, жестами и короткими словами. В какой-то момент разыгравшийся малыш шлепнул маму по лицу. «Stop it!» – строго сказала мать, подняв указательный палец. Но малыш скоро повторил свой шлепок. «Stop it!» – снова строго повторила мать. После третьей попытки малыша дотянуться до лица матери, она сняла его с колен и поставила на ноги около себя (стоять он уже умел) , перестав обращать на него внимание. Малыш захныкал; подождав немного, мать снова посадила его на колени. В какой-то момент на его подозрительный жест она просто подняла палец с серьезным лицом – и инцидент был исчерпан. Общение снова вошло в мирное русло.
Эта сцена запомнилась, наверное, потому, что было удивительно видеть такое необычное сочетание юности мамы и ее мудрого поведения. Молодая мать интуитивно действовала абсолютно грамотно. Она четко и в то же время мягко сообщала малышу решительный запрет на недружелюбное действие по отношению к себе. Какими запущенными случаями на этом фоне выглядят подчас агрессивные выпады наших подростков в адрес матери!

моему 5 мес. тоже забияка.
терплю.... может, потом поймет? 1 но говорю :" максим, так нельзя. маме больно"
Как ударит, сказать: "Больно! ", прекратить общение на какое-то время, включить игнор минут на 5. При необходимости повторить.
не смеяться, говорить, что больно, убирать руки
Как это не понимает???? Останавливаете руку, делаете серьезное лицо, смотрите в глаза и говорите, что Вам это не нравится и так делать нельзя. Так нужно сделать несколько раз.
Нина Кузнецова
Он смеётся только. Конечно, останавливаются, говорю, что нельзя, что больно - не понимает ещё пока (
НУ играет он так. Надо предложить другие, более мирные и интересные игры) ) Конечно, увещеваний ваших насчет "нельзя" пока не поймет, но говорить и объяснять надо все равно, и проявлять фантазию, чтоб отвлечь от такого хулиганства. .
Нина Кузнецова
Я и отвлекаю, но боюсь, что этим как бы поощряю такое поведение - т. е. хочешь новую игрушку или другую игру, не в которую играли, побей маму
я говорю, что больно и типа плачу. сразу обниматься лезет. тоже 11 мес. если и это не помогает, то опять говорю больно и немного щипаю ее, не нравится. тогда начинает понимать
он изучает границы дозволенного и свою силу. это нормальный этап развития, и многие дети его проходят. не допускайте, останавливайте руки, серьезно говорите, чтоб перестал. сильно ударит - уходите в другую комнату, сказав что он сделал вам больно. но скорее всего это не на один месяц затянется. потом может еще кусаться, царапаться и т. д. терпения вам и помните, что это нормально. а вот от вашего поведения зависит - останется это у него или нет.
Такая же ерунда! Тоже 11 мес. Говорю нельзя, но слушает он только папу, ревет, обижается и пытается все повторить, тоже драчун.
надо какой-нить лице заменитель подыскать, занять его ладошки)) ) мячик/шарик, вместе его похлопать)