Воспитание детей
нужно ли детям всегда говорить...правду?
Нет! Ну что за бред!:)) Родители уже лгут, когда говорят о его рождении.... а вы правду скажите, как кувыркались и в какой позе он вошёл и добежал до материнского чрева.... если нет, тогда лгите.... лжи не должно быть ток в том, что касается его чести и достоинства, так и воспитывать нужно, показывая и своим примером, хоть на 70-ят процентов хорошего:)))))) Я своим практически не лгал, жизнь рассказал, и что? Лгали ток так, ток в путь.... детии.... сами такими были.... и словестно шантажировали тем, что рассказал.... ну смешно конечно же, но факт, пусть покуражатся.... зато я чист, ничего не скрыл!!!:)))))))))
всегда
Да. Но доступным их возрасту языком, с понятными объяснениями и аргументами.
смотря каким и какую правду
и не только детям
Я своим детем никогда не вру. Один раз соврала младшей доченьке, что папа поехал к Боженьке на небо жить. Ей 4 года было, когда муж умер.... язык не повернулся правду выложить .А так-никогда!
Вы хотите что ребенок вам всегда говорил правду? Хотите.. . так почему же с ребенком должно быть наоборот?
По мере возможности, надо. А на те вопросы, которые ставят Вас в тупик, можно сказать, что объясните, когда ребенок подрастет. И врать не будете, и ребенок не уличит Вас во лжи. Для меня страшнее всего потерять доверие ребенка.
да
да.. . если ребенок разоблачит взрослого, он не сможет доверять этому человеку на 100%. А потом и сам врать станет. Это точно...
Лгать нельзя, можно уйти от ответа, если не хотите говорить.
не стоить врать. но можно не договаривать
только ту, что положено им знать, а то, что ещё рано, не стоит
Да, так дети учатся доверять родителям.
нет