Воспитание детей

Нужно ли детям говорить правду?

Хотите, что бы Ваши отношения с ребенком дали трещину - скажите ВАшу правду! Только вот кому она нужна? То что Вам не понравилось, вовсе не значит, что подарок был плох, в следующий раз скорее всего ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ!
Мадлен *****
Лучший ответ
Я хотела написать слово в слово то, что вы написали во втором дополнении! Я говорю своим детям: "Я тебе указываю на твои ошибки и неправильное поведение не потому, что Я обиделась. Я- твоя мама, и все твои проявления переживу. Но тебе жить не только со мной, а с очень-очень многими людьми, и не все будут так снисходительны, как мама"
Родители в состоянии отличить, с чувством ребенок подарок сделал или стремился отвязаться! Да и дети не дураки, и знают, что родители это поняли. Так что своей критикой вы ее не обидите, а только констатируете факт, и ей, и вам очевидный.
а это как раз показатель вашего отношения к ней... нравится вам это имли нет... .

Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя» , но мало кто понимает её в полной мере, а ещё меньше тех, кто действительно так относится к детям - не учить детей, а учиться у них! Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые) , а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство
Нет, не можете. Поблагодарите её.Просто потом в разговоре скажите-ты так красиво вышиваешь, я думала, что ты мне что-нибудь вышьешь.
естественно
только тогда когда они до этого дорастут
Моя дочь меня поздравляет как может, и мне от неё любой подарок дорог!!!
нет не можете, в следующий раз вообще не подарит, просто забудет про ваш день рождения. Она же поздравила и старалась.
Margik Imangali
Да, обязательно, но дозировать соответственно возрасту
12 лет ещё не возраст, чтобы всю правду говорить.
НЕТ! Вы же не знаете, с каким старанием и душой она это делала! Это Вам не понравилось, а дитё с любовью делало. Они по-другому не умеют.
Елена Шрейдер
Я думаю, что вам нужно дочери об этом сказать. Она уже достаточно взрослая, чтобы понять почему вы сказали правду. Сложный возраст, и разговор нелёгкий будет. Желаю вам самообладания.
Обязательно! Затруднительно эту правду переложить на понятный ребенку сленг (поэтому и отмахиваемся, заморачиваться не охота) А по поводу подарка... Это Вы зря. Она же порадовать вас хотела. Своими руками. Чудо! Вы в следующий раз с ней вместе подарок сделайте кому-нибудь, а лучше себе.
Правду говорить нужно - так, чтобы понятно было. Но в данном случае в Вас говорит обида. Это будет не правда, а претензия. Я думаю, не надо ничего говорить. Это может сделать кто-то другой - папа или бабушка, ненавязчиво...
правду всегда надо говорить ведь
каждая тайна рано или позно становиться явной
Алла Шелунова
не во всем конечно
Детям нужно говорить правду! Иначе источник ответов может вам не очень понравиться!
Только как нибудь по корректней сказать, а то она ж для Вас делала! Обидеться может.
Может намеком спросить, а почему ты мне не нарисовала ( вышила) ведь это у тебя так классно получается) )
Конечно!!! Иначе даже когда они выростут, то они тогда вообще не будут различать где правда, а где враньё.
Правду говорить нужно.