Воспитание детей

Как вы считаете, нужно или нет рассказывать правду ребенку о его усыновлении?

Я считаю, что не нужно. Мы живем в каком-то лжедемократическом обществе с его лжеморалями. Нужно поставить себя на место ребенка, представить себе его шок от таких новостей. Его мир перевернется. Не идите на поводу у псевдоморалистов, которые вещают в общем и целом. Ребенок станет Вам родным и это единственная правда, которую он должен знать.
Ирина Ирина
Лучший ответ
необходимо
Нужно.
Да, обязательно. Только нужно подумать, в каком возрасте и каким образом.
Ирина Иванова
Настя Данилушкина мне вот кажется, что ребенок будет более уверен в себе и в жизни в целом, если будет считать родителей родными
Нужно. И чем раньше- тем лучше.
Да. Я считаю, что нужно.
Зарина Юнусова
Если вы с младенчества будете говрить, что вы не в животике его вынашивали (как мамы другим деткам говорят), а взяли из дома где много малышей ждут свою маму-ребёнок это будет воспринимать как дОлжное, ничем не выделяющееся....
Darika Ashuralieva
на западе из этого тайну не делают-но малыша любят от этого не меньше и он их тоже
Nadja Nadja
Я-то знаю как это тяжело: сказать ребенку правду. Не сказать нельзя и сказать нельзя. Я своим просто дала почитать притчу о материнской любви и сказала, что вы пока маленькие, а вырастите и я вам все расскажу. Прямо вот так в лоб не решилась. Я знаю, что они знают, но говорить об этом не хотят, то ли меня жалеют, то ли себя. Вот так и живем. Документы я храню, но мне кажется, что они уже их сами прочитали.
Dinara Jumabayeva
если сразу, то лучше, а если не сразу, то нужно по обстоятельствам поступать. Но, самое главное, это жить так, чтобы и вопросов у ребёнка не возникало. Просто будьте настоящими родителями и Ваши
и заботы всё поставят на места.
Двоюродная сестра моей бабушки была усыновленным ребёнком. Но узнала она об этом только после смерти родителей. Случайно наткнулась на документы. Даже родственники об этом не знали. Для неё это было ужасным ударом. Ведь и спросить про факт усыновления и про настоящих родителей было не у кого. А тётке уже было за 50 в то время.
я думаю что да. Ребенок рано или поздно и так об этом узнает и для него это будет шоком, ударом и предательством, а если он изначально будет значть что усыновлен, но внимания на этом концентрировать не будут - никаких душевных травм от этого не будет
Зачем, пусть думает что он родной... ведь для Вас это так.
Согласна, что нужно. только не сразу, сначала подготовить морально. Проще это делается так: говорится ребенку, что мамы могут быть две, потом рассказать, историю про его другую маму ( если она не очень лицеприятная, то придумать свой вариант)... но очень осторожно, смотреть на реакцию ребенка, готовить постепенно. ИМХО.
Zhuldiz Tyulendinova
Я считаю нет, потомучто я бы допустим не хотела знать что моя мама мне не родная
не вижу смысла. он не усыновленный, он ваш. родитель не тот, кто родил, а кто воспитал
Это вам решать, правильно наверно ответить на ваш вопрос "ДА", но не всё так просто. Вы сами должны почувствовать, как ваш ребёнок это воспримет, ну и оценить ситуацию. Но, чем позднее он узнает, тем больше проблем. Да и вы измучитесь, ожидая, что кто -нибудь вас опередит. ДАА.. Но вы молодцы, что подарили ребёнку семью и не побоялись трудностей... Я знаю, Бог вам поможет и всё будет у вас ОТЛИЧНО..
Я бы не стал.
Нужно сделать это очень тактично и в подходяший момент.
нужно, а то во многих семьях после такого когда ребёнок сам узнает будет себя плохо чувствовать
в зависимости от ситуации. поподробнее пожалуйста
Leila Мadievna
Настя Данилушкина в этом и состоит ситуация, что ребенок усыновлен в малом возрасте. интересно ваше мнение, стоит ли ему рассказывать об этом
рано или поздно все равно узнает правду. мир не без "добрых людей" так лучше ему это узнать от более близких людей чем от посторонних
сколько лет дитенку то? если маленький - не надо ребенку травмировать психику.. а лучше вообще все сохранять в полной секретности, и делать так что бы не только ребенок но и всякие друзья-знакомые не знали об усыновлении, а то найдется "добрый человек"...а когда ребенок вырастет - все в спокойной обстановке и расскажите, поймет. дети - они не понимают почему ОНИ НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ, ему в душу ляжет большущий камень. ПОЖАЛЕЙТЕ ДИТЕ!!!!