Воспитание детей

Нужно ли снимать на ночь с ребенка нательный крестик? Правда ли, что цепочка опасна для маленьких детей?

Моя тетя каждую ночь обязательно снимала с дочурки крестик и клала его в ящик с игрушками. Бабушка говорила, что никогда так не делала и не одобряет это, а тетя сказала, что маленьким детям засыпать с цепочкой на шее опасно.
Таня Щербинина
У малышей крестики- детские. И должны быть на ленте а не на цепочке. Перед сном мне батюшка рекомендовал вешать крестик на кроватку. Хотя как он уверял- в жизни ни разу не видел чтобы ребенок хоть как-то пострадал от крестика.
Мне думается что это очередное " а вот знакомая знакомой сказала... "
Елена Королёва
Лучший ответ
нательный крест ещё никому не навредил. никто случайно не повесился на верёвочках и цепочках от крестов. я всем троим сразу вешала кресты на верёвочку и никогда не снимаем....
вообще-то крестик одевается как оберег от всех несчастий.... не думаю чтоб могло что-то случиться.... хотя чисто теоретически.... может быть опасно
Танюша К
Вообще всегда на ночь надо снимать, в том числе и взрослым. А то можно спросонья удавиться.
***полинка ***
я вообще крестик не надеваю... опасно это для деток... просто повесила в уголок в кроватке
опасно. я клала дочке под подушку
Лучше всё же на ночь снимать! Всё что может помешать дыханию во сне должно быть снято! Бережоного Бог бережот! На кроватку перед сном вешайте! А ещё хочу сказать, это из моего личного наблюдения! Лучше уж пусть крестик будет на цепочке которая если зацепится то порвётся, чем на крепкой верёвочке или ленточке которая может удушить! Дети растут, становятся подвижнее и не дай Бог чего!!!
сначала мы снимали, хотя крестик это же защита, ночью она тоже нужна ребенку.. .
ХОроший выход, одевать на ночь пижамку и прятать там крестик под воротничком. Тогда цепочка не мешается и ребенок не может зацепиться или дернуть за нее во сне.
мне вообще на шею ничего не одевали в детстве, я всё рвала, даже если крестик на веревки был, умудрялась порвать (правда не так быстро)
вам сейчас фанатики верующие тут насоветую, что нив ком случае нельзя снимать крестик, ато бедолага на ночь останется без защиты бога!! ! А вообще я реально знаю случай, когда ребенок чуть не повесился на своей веревочке от крестика, хорошо мать вовремя ночью услышала хрипы ребенка....
мы с года носим крестик. Не слышала ни одного случая удушения ре крестиком (((бред, простите
Опасно конечно. Я даже волосы до сих пор на ночь заплетаю - однажды чуть не задушилась во сне, а что говорить о маленьком ребенке.
Vera Kuzmicheva
А зачем цепочка? Наша цепочка сразу после крещения отправилась в шкатулку, а в церкви купила шнурочек освящённый, на него и крестик надела. И дитю не давит, и крест всегда на нём
То что нельзя снимать крест это суеверие. А то что ребёнок может навредить себе с помощью цепочки и креста это объективное обстоятельство.
Танюша К что значит суеверие? крест и суеверие как-то не вяжется....можно его снимать...
Танюша К так это вера! а не суеверие)
Из личного опыта, уже во взрослом возрасте чуть во сне им не придушило, зацепился за волосы, цепь натянулась, проснулась от своего же дыхания. Сняла. Вера не в атрибутах уж точно.
ожно за место цепочки веревочку на шею одеть а без крестика нельзя при крещений ребенку надели и ненадо его снимать