Воспитание детей

Если ребёнок подавился мелким предметом или твердой пищей,первая помощь?

если все вышеперечисленные способы не помогают и реб. уже начал синеть то: так же вниз головой развернуть реб. к себе спиной и двумя сжатыми в кулаки руками надавить на область чуть ниже солнечного сплетения. (где желудок-посередине-где ребра) Обязательно расчитывать силу нажатия-можно разорвать внутр, органы и повредить диафрагму. а по спинке никогда бить нельзя-проглоченный предмет может от поколачивания опуститься еще ниже в трахею и дыхательные пути.
Елена Конева(Кошукова)
Лучший ответ
У меня младший часто пытался проглотить неглотаемое, давился. Я видела инструктаж по ТВ и так и делала: взять ребенка за ноги вниз головой и энергично встряхнуть несколько раз. У моей одноклассницы лет за 5 до этого ребенок 2-х лет скакал и грыз морковку, подавился и задохнулся, хотя больница была рядом с домом и бабушка с ним была: не успели спасти, а потрясти его за ноги она не догадалась...
если маленький, то вниз головой перевернуть. если большой, то повернуть к себе спиной и резко двумя руками надавить на область солнечного сплетения. стучать по спине категорически нельзя во избежании проталкивания предмета глубже в дыхательные пути.
Эмилия Тамер
перевернуть вниз головой и потрясти
если маленький то потрясти вниз головой ,
Елена Шнайдер
потрясти вниз головой . мой проглотил монетку в 10 коп .захрипел . я быстро схватила его за ноги и потрясла . откуда только силы взялись . монетка вылетела .делала все это быстро потом пришло осознание происшедшего была истерика и шоковое состояние
Dashenka_Nekroma
положите себе на колено лицом вниз и постучите по спине, при этом срочно надо вызвать скорую.
Елена Попова