Ожоги подразделяются на три категории:
при ожогах первой степени повреждается только поверхностный слой кожи и обычно происходит покраснение пораженного участка;
при ожогах второй степени повреждаются глубоко лежащие слои кожи и образуются волдыри;
при ожогах третьей степени повреждаются самые глубоко расположенные слои кожи, зачастую вместе с нервами и кровеносными сосудами. Ожоги третьей степени являются очень серьезными поражениями и нередко требуют операций по пересадке кожи.
Первая помощь
Никогда не смазывайте ожоги мазью, жиром, сливочным маслом, кремом или вазелином.
Наложите на обожженный участок толстую стерильную повязку, она уменьшит боль от ожога.
Если образуются волдыри, не прокалывайте их. Вскрывая волдырь, вы можете инфицировать рану.
Если волдырь прорывается сам, то лучше срезать кожу маникюрными ножничками или острыми щипчиками, предварительно прокипятив их в течение пяти минут. Затем наложите стерильную повязку.
Врач должен осмотреть любой разорвавшийся волдырь, поскольку часто прописывают мазь с антибиотиком во избежание инфицирования образовавшейся ранки. Если волдырь остается целым, но видны все признаки инфицирования (например, гной в волдыре или покраснение по его краям) , обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Никогда не смазывайте ожог йодом или любым антисептическим препаратом, если вы не получали такого указания от врача или медсестры.
Кроме случаев незначительных солнечных ожогов, врач должен осматривать все ожоги. Это особенно важно при ожогах лица, рук, ног и паховой области, где задержки в лечении могут привести к образованию шрамов или функциональным нарушениям.
Воспитание детей
у ребёнка (2 годика) появился волдырь после ожога..( что делать? чем мазать? или всё-таки к врачу пойти?
спрей "Пантенол", к врачу не обязательно
с пустяками ходить-это НЕ смертельно
Пантэнол
я своей с трудом мазала, спасателем и витаоном, но ожог был маленького размера
у вас никогда не было ожогов?
Kate Malysheva
нет,тьфу-тьфу
как только обжёгся надо было смазать облепиховым маслом. а сейчас к врачу. может попасть инфекция.
Kate Malysheva
я сразу вчера вечером пальмовым смазала. в волдырь появился наутро
Пантенол вещь хорошая. и можно левомиколью мазать.
Народное средство
Мазь:
10 таблеток стрептоцида измельчить в мелкую крошку
100 г сливочного масла (домашнего)
1 сваренный вкрутую желток растереть
Всё смешать и в темную банку в прохладное темное место
Мазь не втирать просто наносить.
Мазь:
100 г сливочного масла (домашнего)
1 сваренный вкрутую желток растереть
Мазь не втирать просто наносить.
вообще-то волдырь после ожога - естественная реакция. . но лучше сходите к врачу, не занимайтесь самодеятельностью
Хорошо помогает мазь Спасатель.
Конечно к врачу, на здоровьи не экономят.
сметаной
В руках взорвалась зажигалка и остался сильный ожог. Не знаю что делать и как быть, друзья сказали купить в инете мазь Рескинол, говорят она от всех видов ран, ожогов и тд. Попробую конечно залечить ей, как будет результат- отпишусь!
Ульяна Ромейко
ну что помогло?
А то 2 года прошло известей нет