Воспитание детей

чем бы дете не тешилось, лишь бы не плакало! Как вы относитесь к капризам своих детей?

Msa @
я разрешаю ребенку все ( практически) , но некоторые вещи у нас под запретом страшного слова "нельзя" с самого раннего возраста. я прикидываю, что потом мне будет не нравиться из того что она делает сейчас и запрещаю или разрешаю. нельзя у нас только пульты, телефоны, провода, розетки и т. д. Остальное можно. Да и в принципе очень часто каприз от того что детке хочется порисовать палочкой, когда мама идет в магазин))) ) остановитесь на полминуты и не будет капризов. Примерно так. Ищите компромиссы и перед тем как что то запретить подумайте: действительно ли "нельзя". Успехов!
Елена Чекунова
Лучший ответ
По обстоятельствам и смотря, что за каприз. Иногда позволяла и позволяю дочке покапризничать (какая же женщина обойдется без капризов хоть иногда).
Инга Волчек
Ну многое зависит от возраста ребенка
Мне повезло моя дочка никогда не была сильно капризной
Но я заметила у нее есть такая черта характера, если на что то я ей отвечаю НЕТ, она постепенно разными путями добивается что бы я сказала Да и в 70 % ей это удается
Это что то ужасное, я их просто не переношу
"детки" уже вполне самостоятельные личности ...но в далёком их детстве капризы воспринимались крайне спокойно ...через секунд 20-30 конфликт утихал ...а самое интересное, что ситуацию можно было привести в смешливое настроение, когда малыши в виде игры "переключались" от своих капризов на слова и шутки по их поводу и начинали улыбаться ...выросли, кстати, дети такими, что от их шуток не соскучишься ...:о))
Марина Лащ
Твердо говорю нет, если это действительно нет, стараюсь объяснить причину. Сейчас мой сын сам спрашивает объясни почему. Так, что капризов мы почти и не видели
Нина Марценюк
да никак. с малого я дочь приучила что я капризы не терплю. сейчас ей уже 12 лет и Слава Богу нет проблем с этим)))))
сразу вспоминается песня Маши Распутиной: "Отпустите меня в Гималаи, отпустите меня на совсем! А иначе завою, а иначе залаю... а иначе кого-нибудь съем!)))))))))))))
я своей дочке позваляю все.
чем бы дите не тешилось лишь бы не вешалось