Воспитание детей
Насколько большой стресс для 3-х месячного ребенка перелет из Питера в Хабаровск? Не опасна ли такая смена жительства в
таком раннем возрасте ? Улетать собираюсь осенью в октябре-ноябре.
Конечно для малыша это явится стрессом, и сам перелет, и то, что затем он окажется в совершенно не знакомой обстановке. Акклиматизация и привыкание к новому месту продолжится 2-3 недели. Запаситесь терпением и мудростью, что бы он чуствовал защищенность, но в то же время не избаловать его в этот период. Желательно, что бы на новом месте его окружали знакомые вещи (посуда, постельное бельё, игрушки, ваша домашняя одежда...) .
У вас есть запас времени, обязательное условие - на момент перелёта малыш должен быть здоров, малейший насморк - риск баротравмы барабанных перепонок.
Делюсь собственным опытом. Супруг был офицером.... переезжали многократно, даже с 2-х месячной каплей. С любовью и терпением всё преодолимо.
Удачи Вам! Здоровья малышу.
с маленьким ребенком надо сидеть в одном месте там еще и климат разный и часовой пояс
Рекомендую на поезде из Питера в Хабаровск не ехать!! ! Только на самолете. Мы в 3мес. летели, правда, не так далеко, так он всю дорогу проспал. Теперь, с годовалым уже так легко, видимо, не отделаюсь
oktyabr' v habarovske - zolotaya osen' i bab'e leto, s pervogo noyabrya zutkie vetra, holod, zima - k 7 noyabrya vipadaet sneg, kotorij ne taet do seredini marta.
letite v oktaybre, smena klimata projdet myagche.
он может день с ночью перепутать, но потом всё восстановится.
Как правило, до года дети легко переносят смену климата, часовых поясов. А с грудным вскармливанием не страшны даже путешествия на самолёте.
Чего опасного? Вы ж его не в космос соберетесь отправлять))
Какой может быть стрес у 3х месяцного ребенка! ??надо просто перед перелетам врачу покозатся и получить добро!
Дети моей подруги похожую смену климата переносили ежегодно, всегда в течении месяца перебаливали, как правило нарушался стул, да и всякого рода ОРЗ.
Начнем с медицинской точки зрения: перелет сам по себе не опасен, но лучше с детьми раннего возраста путешествовать наземным транспортом во избежание перепадов давления и т п. (организм еще не окрепший) . А вот смена климата-дело посерьезней... Советую перед этим пройти медицинское обследование, ну или хотя бы проконсультироваться у педиатра.