Воспитание детей

Ребенок боится ходить,что делать?

Дочка ходит с 11 мес.,сейчас ей 1 год и 2 мес не идет -плачет(если говоришь иди).Ни в какую не хочет.За ручку бежит с радостью,а одна боится.Стоит ли с этим бороться или не обращать внимания.
Nurma Nurmanov
да не надо пока бороться.. ходите за ручку-дети быстро развиваются, через два месяца ситуация может кардинально измениться))) может упала неудачно и теперь боится, а заставлять-только страх подогревать))) и так приятно когда они рядом, за ручку))) не успеешь оглянуться, захочешь взять за руку-а дочку уже ее муж за руку держит))) ловите момент)))
Дильбара Жалалдинова
Лучший ответ
на самотек не пускайте, хвалите ее за каждый самостоятельный шажок
Лена Зима
Раз боится, то лучше не заставляйте, со временем сама пойдет, когда захочет.
Не обращайте внимания. Значит она еще не уверена. Все придет в свое время. А заставлять не надо. А то еще больше испугаете.
надо ее чем то заинтиресовать
Вот хорошо, что за ручку. А мои из рук вырываются, сладу сними нет.
У нас такая- же проблема! Хотя доче уже 11.5, ходит только за руку. Но от ходунков отказалась категорически, несколько раз упала, теперь ходит только держась за что-либо. Хотя когда чем-то заинтересуется- несется, забыв про опору. Жена говорит ( у нее второй) - все нормально, никуда не денется и пойдет! Вот я, например, давно очень сильно ударился о спортивного коня, даже когда смотрю падения на кобчик по телевизору- дрожь пробегает,
Отвечаю с мужского компа, у тебя наверное она упалаи теперь боиться. Такое часто бывает у девочек. Мои пацаны когда росли, падали, лезли и никогд н каялись, снова лезли. Все разные. Делай так, води ее за руку некоторое время не предпринимай никаких попыток отпустить ее, он успкоиться, поймет, что ты будешь ее водить, а потом когда успокоиться, отпускай свою руку на несколько см, полшага, шаг и т. д. Держи в своей руке приз - конфету, игрушку, что-то интересное и постепенно увеличивай расстояние. Когда она сделает сама пешком, хоть несколько см а потом больше аккуратно хвали и увеличивай расстояние. Дети все равно бстро все забывают. Клади на рассояние от нее без тебя интересные для нее предметы и игрушки успехов
Моля Абишева
Пройдёт со временем. Вы видели хоть одного взрослого человека, который боялся бы ходить самостоятельно? =)) Терпения!