Воспитание детей

Вопрос о детской психологии

Что значит, если ребенок рисует русалочек, а потом вокруг них рисует клетку? Ребенку 5 лет
может не клетку, а сетку
Актоты Сайлаубаева
Лучший ответ
Русалочки, видимо, из какой-то сказки, а клетки - выражения какого-то опасения.
Возможно, несколько вариантов:
Ребёнку интересно что-то сказочное, но он этого боится.
Ребёнок хочет рисовать красиво, но не уверен в себе, а клетки его защищают от не уверенности. Он как бы ими ограждает себя от критики внешнего мира, например, со стороны родителей.
Ребёнок имея фантазию, сам мечтает стать более сильным, необычным или свободным, но как большой, понимает, что это нереально, или боится, что родители не поймут его желаний.

Клетка или возможно, это сетка - знак какой-то ограниченности и опасений.
В 5 лет дети во многом открыты и их рисунки выражают характер, увлечения, эмоции.

Я так, понимаю, это рисует девочка. Для мальчика рисовать русалочек несколько странно. Но если это мальчик, то может быть, он как человек очень чувствительный, его кто-то обидел, но он боится об этом сказать и ему необходимо внимание.
Если девочка, то мечтает о чём-то сказочном (девочки часто воображают себя русалочками, принцессами и т. д. или мечтают их увидеть) .
Предположений может быть много.
Советую поговорить с самим ребёнком, можно похвалить рисунок, детские старания и спросить почему он именно это и именно так рисует.
Ольга Гришаева
обычно это свидетельствует о том, что ребёнку не хватает некоторой свободы или он очень стеснителен
Любовь Цемко
Спросите его сами, не во всем нужно искать подтекст. Мы часто не улавливаем простых умозаключений ребенка. Моя какое-то время рисовала всех животных в клетке, причем начала она как-то резко всех в клетку сажать, до этого все свободно на природе гуляли. Оказалось, что она посмотрела по телевизору сюжет о зоопарках и там говорилось, что многие зоопарки ведут работу по сохранению исчезающих видов животных, что некоторые животные до сих пор еще живут на земле, только потому, что находятся на попечении зоопарков. Вот она и стала всех по клеткам рассаживать, чтобы не исчезли.
Другой пример: оформлялись в кружок, там нам предложили пройти нехитрые тесты на восприятие и развитие, в том числе тест-рисунок. Попросили нарисовать цветок, моя нарисовала (здесь внимательно) кактус, в горшке, с огромными иголками. Я сама училась в педагогическом и все эти тесты знаю, сразу поняла какие выводы сейчас сделает молоденькая преподавательница. Огромные колючки - агрессивность, кактус в горшке - чувство несвободы, зажатости, закомплексованности, нет цветка как такового - отсутствие положительных эмоций. То есть картинка еще та. Но на самом деле все проще: буквально перед тем как идти в кружок мы купили домой эхинокактус, с огромными белыми колючками, я рассказывала дочке, что кактус это тоже цветок, а не растет он на земле, только потому, что не из нашего климата и зимой он замерз бы, поэтому он будет расти у нас в горшке на подоконнике в тепле. То есть, дочка нарисовала впечатливший ее кактус безо всяких подтекстов.
По описанию сложно что-нибудь сказать, чтобы интерпретировать рисунки нужно их видеть, видеть цветовое оформление, расположение рисунков на листе, характер линий и хорошо бы еще поговорить с ребенком. может это просто запечатлен наиболее запомнившийся кадр из недавно просмотренного мультика, а вот почему именно он можно понять только из беседы с ребенком.
значит пора показать "Особенности национально рыбалки"... там вся правда о русалках
а сам то как объясняет? спрашивали?
Все нармуль. Хочет быть рыбачком :)
Ве
Вероника
ПОсчмотрите еще раз мультик про Русалочку и не придумывайте фобий у ребенка.
Ирина Грязнова
Сетку наверное. Может он фильма насмотрелся про русалок. Идет какой-то фильм по Jetix кажется.
в жизни не видел, а хочется.
возможно, что такой рисунок отражает интерес, - характерный для ребенка пятилетнего возраста, - к тому, как устроены мужчины и женщины. Русалка в этом случае весьма интересный феномен, не правда ли? Клетка или сетка вокруг, возможно, означает желание так или иначе овладеть - если не схватить в свои руки, то хотя бы охватить разумом. Мне кажется, можно было бы очень аккуратно, без излишеств, в соответствии с его возрастом и уровнем понятий поговорить с ребенком - но только тогда, когда он сам проявит очевидный для Вас интерес - на тему, чем отличаются женщины и мужчины. Ребенок все равно узнает, но лучше, мне кажется, чтобы эта тема не была бы запретной между родителями и ребенком.
наверное хочет выловить себе русалочку)) ) а сам он что по этому поводу говорит?
мультик посмотрел (ла) и хочет, такую же поймать в сети!!!!
Assel Zhanatkyzy
Ноги, это судьба человека, а ребенок рисует хвост и клекту. Это говорит о том, что есть какие то проблемы в судьбе, отсуствие свободы, этим рисунком ребенок хочет привлечь внимание к проблемам в его судьбе.
интересно даже