Воспитание детей

Вопрос к специалистам по детской психологии...

Ребенку 2 с половиной года. Ребенок умный, сообразительный. До 10-ти считать умеет (ну, может иногда напутать). До пяти точно считать может. Сели с ней позаниматься, а она после 3-х в ступр впаает...говорит : " не знаю какая дальше идет цифра". Сто раз ей повторила, что 4....опять начинаем считать, а она после 3-х в ступр впдает, " не знаю" и всё....Я то прекрасно понимаю, что она знает....не понимаю, почему так себя ведет....я и так и сяк....и конфетой и всем чем только захочет заманиваю....только бы назвала, что после 3-х четыре....Довела меня до белого колена....Почему так себя ведет??:(((((((
Вы всегда делаете, то что не хотите? !
Ребёнок проверяет Ваше терпение.. . и Вы проиграли.
Дети в этом возрасте живут по настроению.
Так что, пока подстраивайтесь.
Зарина Зарипова
Лучший ответ
не специалист конечно, но... .
С ребенком нужно начинать заниматься, когда у него появляется любопытство и интерес (озорной блеск в глазах) . Вы, видимо, стали давить на неё. Даже в вашем вопросе чувствуется некое принуждение. Дети очень хорошо это чувствуют. А вообще, попробуйте дать ей отдыха, а через некоторое время попробуйте продолжить, только главное условие - занятия должны проходить играючи и и ласково... .
Попробуйте сначала алфавит, потом слоги.... и т. д. Потом периодически подключайте снова цифры....
не гоните, знание цифр у детей механическое... и знать она должна только 1, 2, 3.
тем более ваш ребенок стоит на пороге кризиса 3 лет.
ребенокь в этом возрасте может концентрироватся максимум на 5 минут, поэтому не нужно на нее давить, вы лучше с ней не садитесь заниматся, а играйте и считайте к примеру сколько нужно раз присесть, 5 и начинаем раз, два... когда она будет играть она вас такое расскажит: ) у меня сын стихи читает что в саду учили, я в шоке, когда прошу повторить не в какую, а играя все что хочешь
можно попробовать в форме игры в спокойной обстановке. настаивать вообще не нужно, смените тему занятий, а лучше отстаньте на время. криками и угрозами можно только отбить интерес к занятиям, занизить самооценку
Переломный период наступает в районе 3-х лет. Его еще называют "Я сама", это понимание ребенком себя как личности.
Таня Индюхина
Не стоит так настаивать… может ребенок в данный момент очень устал или расстроен… отложите занятия и попробуйте в следующий раз… и раздражатся не надо а то травмируете психику ребенка вообще желание учится пропадет…
Ой-ой-ой! Не отбивайте охоту. Не наседайте, не давите. Она специально делает вам на зло, понимая, что вы злитесь. Это нормально. Все занятия только в игровой форме. Есть стихи про цифры (на что похожи, как выглядят и пишутся) , буквы. Занятия должны быть очень короткими (5-7 минут) , дольше ребенок не способен сосредоточиться, устает. Переключайтесь на другую деятельность. Развивайте мелкую моторику рук (мозаика, лепка, конструктор, аппликация из крупных цветных частей, оторванных пальчиками, а не вырезаных) . Учите на слух стихи, много стихов. Развивает и память и речь. И будьте гибче, гибче.
Гуля Майер
Да рано Вы начали обучение счету до 10-ти! Ребенку в 2,5 года не нужны эти абстрактные цифры, вот он и вредничает. Обучение счету ведется в процессе игры, ненавязчиво, а Вы: "Сели позаниматься... "Лучше уж как-нибудь так: "Сколько человек нас сейчас дома? Ты-один, я-два, бабушка-три, а папа сработы придет-будет-?Правильно, четыре"Но, основываясь на 10-ти-летнем опыте работы с детьми мл. дошк. возраста, я несколько позднее начала бы обучение...
Не надо заставлять того чего она не хочет надо играть в её игры чтоб ей было интересно, ведь она чувствует что вы злитесь и она замыкаеться. Вы раслабтесь успокойтесь и вы найдёте общий язык.