Воспитание детей
вопрос из детской психологии:почему ребенок рисует человечиков без ручек...все время забывает?
Проверьте на рисунках, есть ли у его портретов шея. Если нет, то это просто упрощённое образное восприятие. Нужно давать обводить контуры рисунков и использовать книжки-раскраски.
Фигуры людей без рук (напр. , в рисунке семьи) тоже не бывают "просто так". Это признак пассивности или выключенности из трудовой семейной жизни. Вроде бы ребенок вполне активный и даже претендует на лидерство, но весь пар уходит в свисток, т. е. , в капризы. В то время как сверстники уже и то умеют, и это, и пятое, и десятое, для него "доброе дело" или, бери выше "подвиг" – придержать маме дверь, когда она возвращается домой, навьюченная покупками, или полчаса посидеть утром тихо, дав родителям немного поспать. Ребенок, изображенный на рисунке без рук, - тревожный сигнал собственного бессилия и бесправия .
руки символизируют контакт личности с окружающим миром, скованные руки предполагают жестокую, обязательную замкнутую личность. Вяло опущенные руки предполагают неэффективность. Хрупкие, слабые руки предполагают физическую или психсческую слабость. Очень короткие предполагают отсутствие амбициозности и чуство неадекватности. Ну а если их нет вообще... я думаю тут можно и самим догадаться.. . Если вас действительно это волнует, сходите к дет психологу, и поросите протестировать вашего малыша и диагностировать и дать рекомендации. Пусть проведет графические методы, напр. психодиагностический комплекс графических тестов: "Свободный рисунок",картина мира","Автопортрет",Дом, Дерево, Человек","Несуществующее животное".Это очень интересные и познавательные тесты. Даже взрослым их проводят, но разработаны они были специально для детей, ведь их легче "разговорить"в рисунке, чем какая то тете их будет пытать с распросами.