Воспитание детей

Почему ребёнок рисует только чёрной краскрой?

я оже постоянно рисую черной краской, может кто объяснит почему?
Marieta Karapetyan
Лучший ответ
предложите ему взять другую, яркую! Порисуйте вместе! Ему понравится, настроение постепенно будет меняться и чернота из души уйдет! У нас с дочкой так психолог занималась, рисовали пальцами по БОЛЬШОМУ листу. Научите ребенка видеть радость жизни!
Yaroslava Tkacheva
насилия через отучивание не надо.. .
лучше с детским психологом пообщаться. .
это явная патология
Ответы вроде "она яркая" - самые верные, если нет других причин для беспокойства. К психологу сходить никогда не вредно, но в Вашем случае скорее для того, чтобы успокоиться. http://www.psy-doctor.ru
*** Vikulk@ ***
это плохо. мать!!!
Ольга Жданова
Психолог психологом, а проверьте, на всякий случай, у ребенка цветовосприятие, особенно, если это мальчик.
Надо рассмотреть, а что он рисует. Можно найти причину. Обратитесь с рисунками к психологу.
Fruz Li
может он хочет стать готом? ладно, пошутила. Купите ему цветные краски, и посмотрите что будет
Svetlana Nadezhkina
Темные и бледные цвета, а также серый и черный часто выбирают скромные, тихие «серьезные» дети, поэтому не стоит сразу пугаться такого цветового выбора ребенка.

Однако если черный цвет значительно преобладает в рисунках, ребенок рисует жирными линиями в сочетании с сильным нажимом, на рисунках присутствуют элементы, часто заштрихованные черным цветом, то нужно обратиться к детскому психологу. Эти признаки свидетельствуют о подавленности и тревоге, которые испытывает ребенок.
С ребенком что-то не то, надо вести к психологу!
плохо и страшно ему
что-то его тревожит....
потому что он видет жизнь в черных тонах, а вам нужно подумать что нужно поменять в жизни...
Юлия Кулёва
Да потому что она яркая. Моя до 5 лет в основном только эту краску предпочитала. Что нам только психологи не наговорили. Перепугали до смерти. Нормальная общительная девочка. И в школе хорошо учится. . Сами представьте: чёрное на белом. Нравится ребёнку.
С точки зрения психологии -это проявление какого-то стресса. Дети таким образом высвобождают из подсознания свои страхи. попросите его нарисовать (каким ему вздумается цветом) дом, несуществующее животное, дерево и семью за столом, на прогулке (здесь надо смотреть возле кого он себя нарисует ближе, а кто будет нарисован дальше от него; таким образом Вы поймете его привязанность и отчуждение). И если в рисунках будут элементы агрессии (оскал зубов, длинные клыки, ужасные глаза), в исунках "дом" и "дерево" отсутствие "Окошка","крылечка","листвы",то это означает что что-то в семье Вашей не ладится (может он был свидетелем невольным конфликта, или кто-то обижает его из старших) . Обязательно сходите к хорошему психологу (с рисунками) и неврологу.
Значит что-то в семье не так, не в порядке.
видимо очень плохо вашему ребенку! нужна помощь !
будущий гот
Зависит от того, какой возраст у ребенка, если года 2 - то страшного ничего думаю нет, скоро пройдет, так как черный цвет это сумма всех красок по спектру, им легче с ним рисовать. А если старше - то надо задумываться...
T K
это психологические проблемы.
____* ____
Вам срочно нужно к психологу, и чем раньше-тем лучше. Он нуждается в вашей помощи и защите, его что-то сильно тревожит!
купи цветные краски может поможет
У меня было то же самое. До школы малыш пользовался только черной краской. Папа у нас психолог, и поэтому я к другим не обращалась. Пошли в сентябре в школу - как рукой сняло. По-моему он почувствовал в себе силы, которые раньше не ощущал, и немного самостоятельности.
Сабина Р
может так ему нравится, но советую его от этого отучить
подумайте, может в вашей семье не всё гладко? почаще бывайте с ребёнком и в игровой форме попробуйте выяснить о чём он думает? что рисует таким цветом? моя дочь рисовала тёмными цветами детский садик когда не хотела туда ходить, мы занимались с психологом
Ребёнок в плохом психическом состоянии, вам нужен детский психолог
Dametken Kobesova
это должно насторожить родителей. Ребенок чего-то боится.
Бота Есен