Воспитание детей

Почему ребенку 2,19, нравится черный цвет? Когда рисует всегда выбирает черный.

ПРосто нравится человеку. Нам в педагогическом говорят что методики что типа по рисунку можно определить состояние - не обьективны в большенстве случаев, и на них опираться не нужно (тип ребенок иноплпнетян рисует он не адекватный - глупости! ) . Если ребенок весел и радостен повода для беспокойст нет, а если нет - то думаю это будет заметно без намека на символику цвета :)))) А черный и правда самый яркий, поглощающий и универсальный - мой любимый :))) Я не верю в фантазию!! ! психологов :))) которая заходит иногда очень далеко!
Ирина Порунова
Лучший ответ
Обратитесь к психологу или невропатологу, Это не очень хорошо.
Моему сыну нравился, потому что (по его словам) самый главный--им можно замазать любой цвет, а чёрный никаким другим не замажешь, так он объяснял. Может и Вашей так же? Вы спросите)
это нестрашно, пока его просто привлекает черный цвет, ребенок познает мир
Зоя S*
а мне один ребёнок лет 3х на этот же вопрос ответил: Так он же самый яркий!!!!
Анастасия Беликова я когда вопрос прочитала, тоже сразу подумала - черный самый яркий.Устами младенца..
психологи скажут, что ребенок чем-то эмоционально подавлен. Надо проконсультироваться со специалистами.
Юлічка Бас
Чёрный цвет-самый насыщенный и яркий. Для трёхлетки такой выбор нормален.
Ира Коненко
У меня сыночек в 3 года тоже обожал чёрный цвет, мы сначала пробывали обьяснить, что чёрный это некрасиво и неинтересно, но попытки не увенчались успехом. Мы не обращали внимания. И в скором времени он сам забыл. Сейчас ему 4 года, всё норм, любит все цвета. Как потом оказалось он просто всегда говорил что он волк, а волки чёрные, вот он и любил чёрный
не волнуйтесь. я консультировалась - просто этот цвет очень контрастный. вот дети и выбирают его. но может быть и действительно психологическая нестабильность, понаблюдайте за ребенком. если же все в порядке.... Я поступила просто - спрятала черную краску и все. все равно сын пока рисует только каляки-маляки))))))))
Юлия Скоробогатова ( Ян-Фа) Мы акварелью рисуем, у меня не получается выковорить черный)))
По общим признакам можно сказать что ребёнок переживает в своём мире то что взрослым не понять, слишком взрослые для этого, но иногда им просто это нравится так как это успакаивающий цвет, если брать в рассчёт тест Люшера.
гот...
Людо4Ка ))
Юлия Скоробогатова ( Ян-Фа) а одевать она любит розовый))))))))))))))))) значит ЭМО???
БЛ@ТЬ ЧЁРНЫЙ и чёрный хyле доебались?
как психолог говорю: важно не общепринятое значение цвета, а индивидуальное. Для ребенка что означает этот цвет?
Паниковать ни в кое случае не надо. Выясните в игре: что для ребенка означает каждый цвет. Только не зацикливайте его на черном цвете. Спросите про все.
Если ребенку будет понятно (все-таки 3 года - рановато, чтобы какой-то смысл сложный в цвет вкладывать) Можно попробовать такую игру: берете листы и на каждом листе рисуете бесформенную кляксу одного цвета. А с ребенком придумываете что это такое и дорисовываете. там будет четко видно какие цвета для него ассоциируются с весельем, яркостью, "незамазываемостью", а какие вгоняют в тоску.
Да и в любом случае, любимый цвет - это просто цвет.
обычно смену эмоционального фона характеризует резкая смена выбора цветов. все было светло-розовое, а теперь вдруг ни с того, ни с сего - синее. А если все стабильно или медленно и плавно развивается (берет все больше цветов, смешивает все чаще, градиенты и переходы) то все прекрасно)
похоже, ребенку психологически некомфортно
А. Dzhakupaeva
Мне 40 и тоже люблю черный. Самый торжественый цвет. Никакой патологии. Есть психологические тесты. где используется выбор цвета. Это не ваш случай.
Karina)
воспитание плохое