Воспитание детей
Почему дети не могут воспринимать оттенки цвета?
Потому что дети открыты и поверхностны, им достаточно указать на суть - вон тот розовый, смотри. они не углубляются в детали, так как и так понимают, что другие видят такой же розовый как и они
Какие дети? я помню. В детском саду, мне четыре года, на группу корзинка с цветными карандашами. Было много всяких цветов, но любимыми были светлый оттенок желтого, голубоватый зеленого, розовый в желтоватый и просто розовый, бирюзовый. Названий цветов не знали, а рисовать хотелось именно этими карандашами.
зато есть прибор, который может, причем точно. Особенно спектральные)
Смотря какой возраст. В три года уже знают
Может, просто не знают их названий или не умеют их выговаривать?))
С первых дней жизни к ребенку поступает колоссальная цветовая информация, и при нормальном речевом и умственном развитии дети очень рано начинают обращать внимание на окраску предметов. Но мир цвета открывается ребенку не сразу, а в определенной последовательности.
Сначала ребенок воспринимает только теплые цвета – красный, оранжевый, желтый; с развитием психических реакций к ним добавляется зеленый, голубой, синий, фиолетовый, и постепенно ребенку становится доступно все многообразие цветовых тонов спектра.
Первое знакомство с красками – значительное событие в жизни ребенка. Сам вид красочных пятен, появляющихся на листочке, кажется чудом. Малыш увлекается, пробуя все цвета подряд, и не замечает, что его рисунок не изображает … ничего. Некоторые взрослые в шутку называют такие рисунки абстрактными.
К пяти годам, как только ребенок научился распознавать и называть цвета, это умение помогает ему усваивать новую информацию. Педагог обращает внимание на роль цвета в окружающей жизни. Цветовая окраска героев мультфильмов помогает распознавать врагов и друзей. А о мебели и нарядах Барби и говорить не приходится. Все эти цветовые нюансы не только работают на формирование цветового восприятия, но и дифференцируют детей по полу. Так девочки в числе наиболее приятных им цветов назовут розовый, красный, фиолетово – сиреневый. А мальчики отдадут предпочтение черному, коричневому и зеленому.
В области восприятия цвета эталонами служат так называемые хроматические («цветные») цвета спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) и ахроматические цвета (белый, серый, черный).
Еще не сформирована сетчатка