Воспитание детей
Как общаться с ребенком который не воспринимает критики?
Девченка 8 лет учиться в 1 классе . Моя двоюродная сестра, приходиться с ней сидеть. когда делаю с ней уроки , и говорю что она , допустим решила какой то пример не правильно , она не хочет это воспринимать и говорит , что то типа: мама , сказала, я умею решать примеры , я хорошо учусь и т.п Если ей говоришь что она получит плохую оценку , то ребенок отвечает что она никогда в жизни не получит двойку и что она получит пятерку( с несделанным домашним заданием!) Это не только в учебе , а в любом аспекте жизни Если ей говоришь , что ей что то нельзя потому что она недостаточно умеет , она начинает дико возмущаться Когда с ней начинаешь спорить , то она спрашивает у мамы , а мама ей отвечает: конечно умеешь,( наверно лишь бы отвязаться) , непонимаю зачем она так воспитывает ребенка Так что даже сделать уроки становиться проблемой Кк с ней общаться то?
Да всё очень просто. Надо дать ребёнку возможность обретать свой жизненный опыт, т. е. оставить уроки в том виде, на котором она настаивает и пусть получит эти плохие оценки. Её ведь не убьют там за ошибки. Если настаивает на своём, скажите ей, что вы согласны оставить всё в таком виде, как она хочет, а потом посмотрим, что будет. Позже надо в деликатной форме возвоатиться к этому вопросу, если будут ошибки. А спорить, особенно, если мама её поддерживает, бесполезно. Пусть на практике убеждается в своей неправоте.
Вот разбаловали ребенка то, сложно ей в жизни будет.
Так и общайтесь.... правду говорите, потом больней падать будет.
Пусть ребенок делает уроки на продленке, в конце концов)
А вы будете забирать ее с продленки и следить за ней оставшуюся часть дня. Вам же за перевоспитание не платят)))
Зачем вам с ней сидеть и делать уроки? Занимайтесь своей жизнью. Не тратьте нервы зря...
Моя дочь тоже не воспринимает открытой критики. Такой характер, не воспитание, а именно характер. Мы приспособились добиваться нужного нам результата. Где-то отложим разговор, где-то в игровой форме решим вопрос, где-то голос повысим и т. п. смотря по ситуации.
думаю, что тут надо быть хитрее, не упираться на своем. например, мой не хотел делать уроки - задали написать несколько строчек цифр, не хочу, не буду, ну и прочее.. . упирались мы минуту-другую, как два барана. потом я говорю, СПОРИМ, что я посуду помою быстрее, чем ты три строчки напишешь? он пять строчек написал, на спор потому что! так и вы, спорим, что я решу быстрее, и ответ сойдется с учебником? короче, надо как-то в обход препятствия...
Дети очень упрямы. Если Вы ее двоюродная сестра - какая у вас разница в возрасте? Может она просто не воспринимает Вас как взрослую? Еще такой момент: какая у нее обстановка в школе, в классе? Дети очень часто начинают так себя вести, когда там возникают проблемы. К этому надо подойти спокойно, сходить в школу, посидеть на уроке, поговорить с преподавателями. Нам очень часто не хватает терпения и дети это очень чувствуют. Если она что то хочет сделать - пусть делает, а вы попросите ее показать, как это она делает, а вдруг получится? На одних запретах, НЕТ и НЕЛЬЗЯ далеко не уехать. Удачи!
Пусть её мама с ней и общаеться и воспитывает
Людмилочка, вы подняли вопрос, на который ответить однозначно не легко. Ведь каждый ребенок это личность. И вы тоже личность. И как донести до ребенка прописные истины.. . Знаете, Вы попробуйте идти о противного, не ругайте её а посторайтесь объяснить не правильность решения примера на более доступном для нее примере. Я делала примеры с конфетами. С их помощью решала задачи и примеры. Ведь дети наши ошибааются в меньшую сторону. И говорила раз 3+4=6, то ты можешь получить только шесть конфеток. Поверьте с конфетами они решают все правильно. А с голыми цифрами - не хотят. В общем дети это тонкие психологи, они нас изучаеют, и если видят, что могут как-то досадить, то и делают все наоборот. С ними очень трудно, особенно если нет поддержки от родителей. Поговорите с ее мамой, объясните ей причину ваших разногласий и предупредите, что уроки с ней делать не будете. Может это поможет сдвинуть дело с мертвой точки. Простите, что так много написала. Так получилось. Успехов вам. Надеюсь, что хоть как-то вам помогла....
А почему вы делаете с ней уроки, а не мама? ? Пусть маман сама попробует.. .
А вобще такие дети пока носом в дерьмо не попадут - бесполезно... Ей ровесники в классе дадут понять, что она не права, мягко говоря.
основной закон детской психологии "хочу того, что нельзя" - нельзя делать дом. задание, нельзя не спать, нельзя есть ит т. п. - получится "хочу делать дом. задание", "хочу спать", "хочу есть".
Тут, конечно, мама не очень-то права! И в первую очередь вам нужно "перенаправить" маму в нужное "русло"(т. е. поговорить об этой проблеме и как-то вместе решать ее). Не нужно критиковать-необходимо в сравнениях пытаться объяснить ту или иную ситуацию (не давить на девочку, пусть сама поймет, что делает что-то не так и, что в жизни не бывает все и сразу)... К примеру с уроками: если она сделала не правильно-не нужно исправлять. Предложите перепроверить правильность сделанного. Предупредите, что за неправильно сделанное задание можно получить плохую оценку и т. д. Не заставляйте пределывать, если она не захочет (пусть получит плохую отметку...). Скажите ей, ненавязчиво: "Если вдруг тебе понадобится моя помощь-я готова помочь в любом деле! " Нюансов много в общении с детьми-всех не перечислишь. Главное ваше оружие-терпение (ведь дети постоянно испытывают наше терпение)!