Воспитание детей
Вопрос к тем, у кого есть опыт работы с детьми, тем, кто знаком с детской психологией (вн)
Моему сыну почти 4 года. Можно ли уже в этом возрасте говорить о том, что ребенок склонен попадать под чужое дурное влияние? Если - да, то как мне это корректировать и нужна ли консультация психолога? Аналогичные ситуации происходили 2 раза - причем в разных местах и с разным детьми. Приведу пример последней: мы ходим в развивающий клуб. занимаемся с начала сентября. Ему очень нравилось, слушал преподавателя и все выполнял. Вчера пришел мальчик постарше, стал баловаться, смеяться и.т.д. Родителей на занятия не пускают, но после занятий преподаватель сказала, что мой сын стал повторять все за этим мальчиком и тоже баловаться. все остальные дети вели себя нормально. Я бы может и не напрягалась так. все же маленькие они еще, но ведь второй раз!!! И без таких вот баламутов ведь нормально все, а как только появляется возмутитель спокойствия, так и мой туда же! А что же будет в школе тогда, вот думаю....Пожалуйста, кому есть что сказать по этому поводу, ответьте на вопросы вначале поста.
дети все в большей или меньшей степени обезъяничают. У малышей это заметно сильнее, с возрастом это постепенно проходит. Моему сыну 3.3, так за младшей сестренкой поповторять, особенно за столом (она то только учится пользоваться ложкой-вилкой) - за уши не оттянешь. И повторяют детки либо то, что видят постоянно (родителей. воспитателей, сестер-братьев и пр. ) либо то, что необычно (как раз ваш случай - все сидят а один балуется) . Дети пробуют разные варианты поведения, эксперемнтируют, и это нормально. Те вариации поведения, которые неправильные, а они их которые они воспринимают, мы и называем дурным влиянием. Лекарство - объяснять почему так нельзя, что в этом плохого, можно высмеивать такую манеру, можно продолжить ее в воображении и посмотретьь к чему приведет, можно (если авторитет родителей силен) просто сказать что вам это не нравится и вы так себя не ведете.... и т. д.
А беспокоится, что ваш парень влияемый пока рановато.
Удачи.
Практически все дети попадают под влияние других детей, здесь только беседы и личный пример. В 4 года рановато осознанного понимания этой проблемы.
У меня похожая ситуация с сыном. Я и папа стараемся обсуждать вместе таких детей и их поведение - высмеиваим их поступки - " представляешь, он уже взрослый, а ведет себя как малыш, это ведь смешно и глупо". Ну в таком духе.
ребенок уже достаточно взрослый чтоб просто поговорить с ним об этом.
Да все дети любят повторять, мой вот как с племянником собирутся вдвоем так держись, начинается! А сейчас в садик вместе ходят, так воспитательница на занятиях уже их рассадила, теперь следит за тем чтобы вместе поменьше играли, а то говорит что они вдвоем это нечто, ну находит им занятия по отдельности и игры, так и спасается, а вообще это возраст такой, мне кажется ничего страшного в этом нет!
Вобще ребёнок повсей видимости гиперактивен, и ему скорей всего бывает просто скучно, а то что он попадает под чужое влияние, насамом деле в таком возрасте своё самомнение ещё не сформировано, многие дети себя видут также, пусть не на занятиях, а в других ситуациях тоже от скуки. Темболее есть такое понятие как кризис трёх лет, обычно в таком возрасте от 3 до 4 лет дети видут себя развязано и капризничают.
может он раньше недостаточно часто общался с другими детьми?
Была похожая ситуация, просто и часто, даже смотря вместе мультики-обсуждала с ребёнком различные поведения персонажей, людей, детей