Воспитание детей
Массаж грудничку
Ребенку 1 месяц, малыш любит держать голову на одной стороне, когда поворачиваешь сама в другую сторону - возращает ее обратно, при выкладывании на животик от этого спина дугой, невролог сказала хорошо бы массаж поделать, к 3м месяцем все нормализуется, но запись на массаж только на декабрь..вызов профессионального массажиста на дом: 800 руб/сеанс. Делать массаж или не делать? Есть ли такие очереди в вашей поликлиники? Сколько вы платили массажисту на дом?
а попробуй класть его так, чтобы окно или просто комната была с нужной стороны. детки поворачивают голову, чтобы рассматривать маму и свет. именно так старайся класть его спать. в большинстве случаев все выравнивается быстро.
таким маленьким вполнеможно делать самостоятельно массаж. Создавайте интересные ситуации с нужной стороны - яркие и музыкальные игрушки, например. У нас в поликлиннике была комната здорового ребенка, гдемогли показать приемы массажа для самостоятельного выполнения мамой
Сами делайте по предложенным рекомендациям. Там ничего сложного. Только надо регулярно.
такие очереди везде. стоимость массажа зависит от того как его делать. везде или только шею и ручки со спинкой. Поищите хорошего массажиста в поликлинике не официально. Я в свое время так и сделала и платила 100руб/сеанс. Правда доче уже 5 лет.
У нас тот же диагноз ((((((((( мы делали массажи.... но нам они обошлись одно занятие 280 рублей сеанс.... 10 занятий.... еще грелись парафином ну нам в поликлиники назначили.... Пока они маленькие их косточки считай что пластелин.... можно слепить все что хочешь.... а потом уже косточки становятся сильнее и будет труднее исправить.... потом.... даже не знаю что Вам посоветовать.... очень дорого что-то у Вас.... Мне посоветовали чтобы малыша больше времени держать на животике.... чтобы мышцы на шее развивались....
Все дети держат голову на одну сторону, поэтому ребенка надо класть то на один бочок, то на другой. Я своей дочери делала массаж сама, точнее зарядку: раза 2-3 в день поворачивала головку в разные стороны минуты 2-4. Лежа на спинке, руки поднимала вверх-вниз-к животику. Ножки сгибала в коленках и к животику прижимала. Лежа на животике, гладила по спинке и ножкам, чуть пощипывала. В вашем случае надо делать расслабляющий массаж спины, т. е. поглаживание вдоль позвоночника и от позвоночника в стороны.
Елена Рождественская
речь идет не о том массаже который мама сама может делать, а о лечебном. для таких маленьких деток тоже бывает такой нужен.
. Beеtle Juice
Я описала то, чему меня научила массажистка и медсестра дет.поликлиники в лечебных целях.
у меня такая же история, если у вас есть рожавшая подруга попросите её показать те упражнения, которые необходимы в зтом возрасте. я сама ребенку перед купанием масаж делаю, меня подруга научила.
Делали в прошлом году (апрель №15 и август №10) платили по 150 рублей, делала массажист из детской поликлиники. Вы узнайте, может быть они подрабатывают.