Воспитание детей
народ, массаж для грудничка по времени сколько занимает(имею ввиду у специалиста)..а то в поликлинике делают 10 минут...
В нашей поликлинике 30 минут, но на самом деле максимум 20.Пока ребенка разденешь и т. п. А вот домой к нам ходил дядечка, просто СУПЕР профессионал. Он делал массаж 1 час. Полчаса общий и полчаса специальный. После первого же сеанса мысль о том, что я делаю массаж также, как и массажисты, навсегда у меня из головы вылетела. Результат сразу же виден.
хороший профессиональный массаж должен быть не меньше часа .нам на дому так делали и результата долго ждать не пришлось и если вы не массажист то лучше не делать а то можете что-то не так сделать и будет ещё хуже.
Считаетса, что до 6 мес. лучше ребенка вообще не масировать. А по старым советским нормам было 20 мин. с 3 мес. вроде так.
нам в поликлинике минут 30 общий массаж делали
Самые первые занятия должны быть не более 5-10 минут. К 1,5-2 месяцам продолжительность занятий увеличивается до 30 минут.
Существует несколько правил, которые нельзя нарушать:
при массаже стоп и кистей можно применять приемы разминания и растирания;
при массаже ножек, ручек, спинки, ягодичек, грудной клетки до 2-3 месяцев используют поглаживание, легкую вибрацию и легкое постукивание. Все эти приемы снижают тонус мышц, расслабляют, стимулируют крово- и лимфообращение.
движения при массаже ножек производятся от стопы к паховым лимфоузлам;
при массаже ручек – от кисти к подмышечным лимфоузлам;
при массаже спинки – от поясничной области к плечу и от позвоночника к бокам;
при массаже ягодичек – от тазобедренных суставов к анусу;
при массаже животика – по часовой стрелке;
при массаже груди – от грудины к плечикам и от грудины к боковой поверхности.
При массаже ног ребенка следует избегать толчков в коленные суставы, обходить коленную чашечку, не затрагивать внутреннюю поверхность бедра. При массаже груди обходите грудные железы, а при массаже живота старайтесь не задевать половые органы. Нельзя производить похлопывания в области почек. Обычно массаж начинают с ручек или ножек. Ребенок лежит горизонтально. При массаже ручки и ножки следует удерживать в состоянии легкого полусгиба.
Tatyana Tatyana
вот это то и бесит..нам 4 месяца....тащиться туда ради 10 минут....они денег хотят...она намекала уже....скоты
а я платно своему делала -20 мин вобщем. получается зря (((((халтурила масажистка.