Воспитание детей

А вы делали своему малышу массаж? нам сегодня в поликлинике делали,мой плакал так.

Юля V'uga
Делали, сменили массажистку, т. к. ребёнок кричал сильно. Одно из противопоказаний к проведению процедуры массажа – это непрекращающийся крик ребенка. Недаром про хорошего педиатра или хорошего детского массажиста говорят: «Дети его любят! » А любят дети такого человека, который любит их и относится к ним с уважением. А уж никак не доставляет им боль. Когда ребенок кричит, его мышцы не расслабленны. Если напряженную мышцу растягивать, возникают микронадрывы мышечных волокон. Позже на этих местах появятся рубцы. В остеопатии один из основных принципов – это уважение к организму и к его тканям: чем тоньше и нежнее воздействие, тем сильнее эффект, организм защищается от насилия над ним. Лишь нежное воздействие грамотного массажа может принести ребенку пользу. Грубое насилие, которым является «орущий массаж» , вредит не только тканям, особенно сильно оно травмирует психику ребенка.
Марина Кириллова
Лучший ответ
Делали в 4 и в 9 месяцев.
Тоже плакал сначала. Через 3-4 раза привык, лежал спокойно.
Берите с собой игрушки и папу, чтобы отвлекать.
мы сегодня были 2- й раз на массаже - плачет во второй половине его сильно.. . но это же необходимо
я только сама делала, и не с серьезным видом, а как бы игра. смеялся....
да. мой все 10 дней рыдал....
Делали в 8 месмяцев, потому как на коленках не ползал. Первые 2 раза плакал. Но на коленках пополз только когда и пошел за ручку - в 11 месяцев
Юля V'uga мой первый ребенок вообще не ползал,но нам массаж из-за этого не назначали,а пошел в год.ничего ему 5 лет,здоровый парень.Эти врачи залечат
Плакала дочка первые пару раз, потом понравилось.... тем более на пользу это.. . а раз плачет значит результат есть.. . А сыну делали не плакал.. . зато сразу через 3-4 сеанса начал пытаться ползать.. . Мама рассказывала, когда ей делал массаж настоящий массажист, вот она говорит больно первые сеансы, зато потом красота!!! !
А вам куда массаж делают?? ? Моим детям на ножки делали
Юля V'uga это так просто для профилактики,по всему телу делали
Богомолова Анастасия Врач педиатр назначил?
Моей в 3.5 месяца делал врач-ортопед (платно на дому) , она просто "тащилась" от него, с таким обожанием смотрела. А вот в 9 месяцев так и не дала нормально поделать, вопила как будто её режут, пришлось отказаться.
Галина Рылеева
мы делали 3 курса и все время орали будто режут, все по разному реагируют а вообще нам массаж только на пользу пошел.
Галина Монич
Если ребенок сильно плачет, то массаж лучше временно отложить, тем более если он просто для профилактики, а не в следствие каких-либо патологий.
Первому делала сама - не плакал. Второму сначала сама, а потом пошли в поликлинику. Первые три раза в поликлинике плакал, а потом нет.
Катя Шпагина
мой рыдал, начали делать с года, прекратил плакать в 3 года.
А я сама дома делала. И ребенок хорошо переносит, когда его трогает мама, а не чужая тётя. Достаточно сходить один раз и посмотреть основные движения.
Юля V'uga правильно говорите.
если есть необходимость, нужно делать. Не всем детям конечно нравится, ничего не поделаешь, главное чтобы на пользу пошло. мои тоже плакали. Особенно когда приходила массажистка и их приходилось еще будить.
Yanna Maksimova
Делала сама дома, не плакала - всё-таки руки матери гораздо роднее и ласковее, чем руки какой-то массажистки, которая совершенно не знает ребенка, для которой массаж - это простая рутина. А я, когда дочка маленькая была, самостоятельно делала ей массаж, так что у нас без капризов и истерик, я её смогла занять разными игрушками, книжками, различными другими предметами, чтобы не плакала.
Делала сама, правда, не каждый день... в поликлиннике детки часто плачут... надо к рукам массажиста привыкнить ещё.
Я сама делала по книжке!!
Tatyana Pashchenko
нам в 4 мес. делали массаж. была спокойной. сейчас 1.3. может и не понравилось бы.
Да я делала массаж своим обоим малышам, мой совет по возиожности делайте массаж дома. М приглашали массажистку на дом. Ведь в поликлинеке малыши начинают нервничать, а дома тихая семейная обстановка, включаешь спокойную музыку и малышь лежит тихо и спокойна.