Воспитание детей
Как найти общий язык со взрослой дочерью?
как же я боюсь этого.. . Сейчас она маленькая, ласковая, а я с грустью спрашиваю: "Вырастешь, не будешь маму слушать, понимать? " Стискивает меня ручонками: "Ни за что, мамочка! Никогда! " "Смотри же, сокровище моё, не забудь! "
Слушать чаще, приглядываться внимательнее, приглашать ее друзей домой и организовывать совместный досуг.
В первую очередь, надо постараться понять ее, проблемы ее возраста в сегодняшних условиях. Это очень трудно, но очень надо! Может быть, и самой в чем-то открыться перед ней, как перед взрослой. Мы с дочерью в полном смысле слова стали понимать друг друга только после того, как она сама стала мамой.
Надо всегда относится к ребенку как равному, уважать его. Она же у вас не появилась уже взрослая и вы теперь решили найти с ней общий язык. Скорее всего, если нет языка, проблемы случились не сейчас. Проанализируйте свое поведение - дети отражение нас - и поговорите с ней произнайте свои ошибки, скажите, чего ожидаете от нее. Разговор только на равных. Будте мудрой, вы же МАМА.
Не забывать, что она уже взрослая. Общаться, как с равным себе человеком.
Просто потдерживая. Если она обожгется на чем -либо, это будет ее опыт.
А находясь на ее стороне вы только выставите себя в лучшем свете и дадите понять ей, что вы правы. А если у нее получиться что либо, можно только гордиться.
Думаете она не задает вопроса себе "Как найти общий язык с мамой? "..
Удачи.
Почитайте книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " - мне очень помогла.
Нужно быть ей подругой. Нужно жить ее жизнью, интересоваться ее жизнью, подругами. Моя дочь, ей 20 лет не только советутся со мной во всем, порой она меня поучает. Это прикольно, и меня радует, что у нее нет от меня тайн и закрытых тем.
понять её - а потом себя. А не наоборот - чтоб вас поняли
Почаще ставьте себя на ее место. Не стеснйтесь спрашивать и советоваться, как с подругой. Попытайтесь не амечать разницу в возрасте. Станьте не наставником, аподругой.
Такие все умные!! ! "завоевать доверие, стать подругой ( а что до сих пор врагами были?) , общатся как с равным.. . Вот от сюда и проблемы, потому и уважения нет к родителям, потомучто как раз они и общаются с нами как с равными. А что если ребенок не пускает вас в свою жизнь, это же не значит что не доверяет, просто зависит от характера, есть дети замкнутые. И тогда как быть!?
станьте ей подругой перестантье ее учить и говорить приблизительно так ...я в твои годы тота тота.... это убивает, наните ее поддерживать хотябы в половине того что он говорит или предлогает, иногда скрепя убами носделайте это!! ! просто напросто она тоже хочет чтобы вы были ни мама а были теперь ее подругой!!!!
на равных....
Чаще говорить по душам, завоевать ее доверие. Чтоб общалась с Вами на равных, как с подругой!