Воспитание детей

тут все про малышей, а я не могу найти общий язык с взрослой дочерью. Переживаю. Как быть?

Elena Sadomskaia
Пробуйте её услышать. Вспомните себя в её возрасте. Разговаривайте!
Татьяна Ивченко
Лучший ответ
Надо принять её такой, какая она есть. Увы (((((((((( я так же страдаю от нашего не понимания друг друга.
Олеся Шитикова
Похоже, опоздали уже. Добрые отношения и взаимопонимание налаживаются годами - прямо с детства. Попробуйте понять вашу дочь, ее мотивы и стимулы. Почаще ей поддакивайте, соглашайтесь, но при этом не забывайте и все мнение высказать. Вдруг прислушается. И вообще: забудьте, что вы мама, общайтесь с ней на равных, как с подругой.
Казына Тасыбай
Может у вас обеих есть какие-то не решенные обиды и непонимания из прошлого? В чем именно это проявляется? Чтобы найти решение, нужно точно знать источник непонимания.
проблема в том, что она сама не может найти общий язык со взрослыми
Просто она не хочет, чтоб вы" вмешивались" в ее жизнь, из за этого нервничает, а вы как мать хотите просто ей помочь, ждите, возможно она сама захочет поделиться с вами.
Виктория ))
Полностью ей откройтесь, доверьтесь. Посмотрите на ситуацию со стороны. Может Вы что-то делаете не так (говорите). Поведение детей-отражение наших поступков.
Madina Takabaeva
И у нас с мамой отношения далеко не как у подруг, ничего-живём))), когда была помоложе я-ругались часто, сейчас, слава Богу, я живу отдельно, сама уже мама, к своей маман приезжаю по праздникам и так, если что ей нужно, уж не знаю какая я для неё дочь, видимо характеры и взгляд на жизнь у нас очень разные.
А в чем проблема общения?
Возможно вы ей "втюхиваете" свою точку зрения про образование, возможно решаете с кем ей общаться, возможно вам не нравится ее внешний вид?
Насколько взрослая дочь?
Без примера ситуации сложно что-то посоветовать :(
Разве что книжки почитать, или похожие истории и ответы психологов на этот счет...
Очень хорошо, что вы так заинтересованны в этом. Есть очень много хорошей литературы по психологии. Поищите в интернете-должно помочь. А если есть возможность сходить к семейному психологу-то идите туда с дочкой.
А что не так?
Svetlana Borisova
Elena Sadomskaia познакомилась с мол. чел. без стремлений, т.е. учиться не хочет, работать - нет хорошей, её стрижет за частые отлучки,а она учится на 5 курсе, работает. Ушла в 6ч пришла в 10 и спать. Мне конечно её жалко, худющая 49кг, по дому ничего не заставляю, только б чтобы вещи разбирала свои, кричит я устаю ты меня не понимаешь, а только упрекаешь. Конечно чужие грабли далеко, лучше учиться на своих. Это так по мелочи.
Вспомните себя, что вам не нравилось в этом возрасте.
Elena Khodareva
Попробуйте общаться с ней не как мама, а как подруга.
Не смотрите на её проблемы с высоты своего положения, попробуйте, на время, "опуститься" до её уровня. Постепенно повышайте его до своего вместе с ней. Но нужно вести себя очень тактично, чтобы не нарушить хрупкого равновесия, которое между вами должно произойти.
И ни в коем случае не нарушать данного ей какого-либо слова.