Воспитание детей

когда ваши дети и вы попробовали первый раз курить? =)

Сам я начал курить в 11 лет, потому что в квартире все курили (я из принципа не хотел начинать, но возникла физиологическая зависимость. Долго прятался, даже от сверстников, потому что вопреки расхожему мнению что, мол, подростки хотят курить из "крутости", всегда считал курение признаком слабоволия) .

Моя дочь впервые попробовал курить в 3 года. Я сам ей дал, когда увидел, как она с завистью смотрит, когда я выхожу на лестницу - мол, что-то интересное там делаю. Спрашиваю: "Хочешь попробовать? " - "Хочу! " Зажег сигарету, показал ей, как затягиваться и дал. Она затянулась, закашлялась, дым из носа, слезы из глаз - ну и все дела. Спрашиваю: "Ну как, понравилось? Еще хочешь? " Она головой мотает: "Нет, не понравилось! " Я ей тогда объяснил, что курение - это не удовольствие, а болезнь такая, и что самое глупое, что может быть - добровольно себя отдавать на съедение этой болезни, фактически отдавать свой организм в добровольное рабство. Так с тех пор она и не курит. Пива выпить может или, там, джин-тоника, а сигареты - ни-ни! Кроме того она вокалистка, голос бережет. Так что даже от семечек добровольно отказалась, хотя очень их любит. И очень рада, что не начала курить в подростковом возрасте, как некоторые ее подруги - они теперь бросить не могут, и это серьезно сказывается на их успехах в пении.
Мкоу Сош № 2 Ст. Сторожевая-2
Лучший ответ
Я попробовала лет в 13 "за компанию", побаловалась и перестала. А сын у меня не только не курит, но даже запаха табачного не переносит.
не мы, не наши дети не курят
В 11 лет сам. Детей не имею.
пробовал в 6 а закурил в 14
Алёна Пальмина
В 19 или 20. Хватило ума не продолжать. А те, кто раньше пробуют, как правило не бросают.
Я начала курить в 15 лет. Курила больше 20 лет. Уже года 4 как не курю. И слава Богу!!! !
Дочь - наверное пробовала, но вот так как я не курит.
Алена Гилим
12 лет бросил потом
Zhansaya Bissembay
Я со старшим братом первый раз курили.. . укроп! Мама сушила укроп, а мы пока ни кого не было дома сломали основные стебельки, внутри маленькие дырочки, и курили на балконе!! ! После этого преступления пошли чистить зубы ))) По сколько нам лет было не помню, помню лишь что во рту был ужасный вкус горелого укропа )))
Я попробовала лет в 9
Ekaterina Matis
С 14 до 18 лет. Щас не курю)))
не пробывал и не собираюсь
В 3 классе курили "Приму"))))) Сыну 4 года. Захочет в будущем курить - отговаривать не буду, его выбор.
еще слава богу не пробовали а так воснавном в 12-14 лет
я в двенадцать лет
A*
Aidana *
я в 15 лет, дети не курят.
в 6 потом в 16 потом в 20, щас не курю