Я считаю, что усыновление детей - это гражданский подвиг.
Проблем возникает больше, чем с родными детьми.
Первая проблема: рассказать ли ребенку, что его усыновили?
Думаю, что это надо сделать. Только очень мягко и осторожно, не дожидаясь, пока это сделают "доброжелатели".
Вторая проблема: что делать, если ребенок в запале выкрикнет вам, что вы ему не родные, и вообще - никто?
Я думаю, что лучше всего в этом случае спокойно и ласково сказать :"Ты нас считаешь неродными? А мы тебя считаем нашим самым родным. "
И терпения нужно вагон, и нервов - километры.
И как справиться с подленькой мыслишкой, которая иногда посещает : " А зачем вообще это было нужно? "
Тот, кто это все преодолел - герой!
Воспитание детей
Родители усыновившие детей (или желающие, знающие) , пожалуйста расскажите о проблемах, "подводных камнях". Можно в личку
Мой двоюродный брат с женой усыновили 7-ми дневного малыша (знали его мать, приличная женщина в тяжелых жизненных обстоятельствах) . Интеллигентная непьющая семья. Отдавали воспитанию малыша все силы. Моя тетя (его бабушка) любила его больше своих родных внуков от другого сына. Учился плохо. Репетиторы почти по всем предметам. Зато здоровый, спортивный, прирожденный лидер. А в 20 лет спился. Я не пугаю. Знаю другую семью, где всё не просто хорошо, а замечательно. Но всё же есть риск.
Меня всегда поражают люди, говорящие о подводных камнях.. . это животным пару подбирают тщательно и то, такие экземпляры нет нет вылезают.. . А мы, мы выходим замуж по любви, а не по родословной.. . какие родственники и с какими наследственными болезнями мы то не знаем.. . мы о своих то предках мало чего знаем.. . поэтому никто не знает, какого ребенка родить получится.. . волков бояться в лес не ходить :-) рассказывают страшные сказки о плохой наследственности приемных детей, будто все те, кто скитается сейчас по тюрьмам сплошь усыновленные.. . Я совсем не хочу вас обидеть, у меня есть знакомая с приемным мальчишечкой, растят с младенчества вместе со своим сынишкой, и ничего не боятся, любят очень и пацаненок очень смышленый растет!! ! Если вы решили брать ребенка - берите, а что будет дальше жизнь покажет.. . боитесь генетических отклонений - сдайте анализы...
я не из категории усыновивших детей ...просто были случаи у супруга на работе, когда у родителей, взявших мальчика на усыновление, с возрастом проявились наследственные болезни ...это было травматично для семьи ...
но не всё так плохо: в детские дома попадают порой очень хорошенькие малыши ...по разным причинам ...я, например, тоже была удочерена своими родителями ...проблем с воспитанием не было, отличница, ..да и вообще не было никаких проблем со мной ...все только радовались вокруг ...:о))