Воспитание детей
Как вы считаете,усыновленному ребенку стоит когда нибудь это рассказать,или нет,и почему??
Если бы вы узнали,что ваши родители вам не родные,ваша реакция?
Лучше сказать, нежели "добрые люди" помогут узнать ...
не могу сказать однозначно, какая бы у меня была реакция. наверное, захотела бы узнать, кто мои настоящие родители, где они, куда делись.
поэтому если бы я усыновляла или удочеряла ребёнка, постаралась бы от него скрыть, что я не его по крови мама.
если вы не расскажете - доброжелатели всегда найдутся. Пусть уж лучше из ваших уст с подготовкой и добрыми словами и вместе эту реакцию пережить
Он узнает еще до школы, потстараются окружающие. Поэтому сразу лучше рассказать, как только понимать что-то начнет.
вот так абстрагировано ответить сложно. необходимо рассматривать КОНКРЕТНУЮ ситуацию. ничего страшного и НЕНОРМАЛЬНОГО в усыновлении нет. можно и не скрывать. тем более, мир, увы, не без добрых людей. часто доносят и искажают, травмируя психику ребенка. люди обожают чужие дела помусолить.
Конечно стоит и сразу же. Хуже будет, когда ему кто-нить напоет на ушко эту новость...
стоит в том случае, если об этом знают окружающие, если же вы взяли младенца и все думают, что он ваш, то не зачем рассказывать. У меня подруга не родная, но документы все оформили так, что ее родили в другом городе, она об этом не знает, знают об этом ее родители и мы.
Если бы я узнала это сейчас.. . По барабану было бы.
Не очень здорово бывает, когда приёмные дети узнают о том, что родители не родные, в переходный возраст.
Тогда всё что угодно может быть, самые неадекватные реакции.
Вот это кстати к вопросу о том, что если ребёнка усыновляют, нужно переоформлять свидетельство о рождении на приёмных родителей.
я-то родная дочь, а вообще ребенку лучше рассказать, потому что все равно доброжелатели расскажут и не лучшим образом
а я бы наверное не стала раньше времени рассказывать. а если поднимется этот вопрос однажды, сказала бы, что родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитывает и любит
Да конечно стоит. Если он сам нечаянно узнает, будет хуже. А если б я узнала, что не родная, даже бывших родителей искать не стала бы. Мои родители всеравно самые самые лучшие!
Рассказать нужно обязательно дабы ему кто-то другой не поведал, только нужно правильно это приподнести, что бы не травмировать детскую психику.
Я бы не стала, при условии что это может остаться тайной. Может когда-нибудь, когда ребенок сам уже будет семейным человеком.