Воспитание детей
Родители! Вы считаете, что ребенка стоит научить правильно пользоваться спичками?
Чтоб интерес не разжигать? А чему стоит учить еще???? Прошу не хамить!
Раньше когда плита зажигалась только от спичек, да учили старшего ребенка ими пользоваться именно для этих целей, теперь слава Богу плита не требует спичек и учить второго ребенка пользоваться спичками, я не вижу смысла )))
Может муж научит как костер разжигать, когда вырастет и будем на даче.... а так больше не знаю, зачем это нужно )
Aнна Бойко
Ну Вы же понимаете, что дети берут спички не для того , чтоб супчик разогреть! Они то думают что спички для другого нужны.
я научила, рано,
мы летом ходили в лес за грибами и там костерок устраивали у речушки,
жарили сосиски на прутиках, а то и пекли картошку.. . и я учила разжигать бересту и лучинки-прутики.. . Потом дома - газ зажигали.
Полезно это уметь.
И свечу надо уметь зажечь и потушить, не накапав воском на скатерть, и бенгальские огни, чтобы умели и не пугались.
И учу, что прежде нальём воды в кружку или кувшинчик, а потом берём спички,
потому что - опасность есть всегда - искра.. . и надо иметь воду наготове.
Мой первоклассник сам себе разогревал обед, так что.. . учила заранее.
Хуже не давать и запрещать. Тогда опасно.
Что разрешено, позволено, не так уже интересует и относятся спокойно.
Полезно это уметь.
Надо не столько научить (как их зажечь он и без вашей помощи научится) , сколько объяснить всю серьезность пользования спичками. Научить тому, что не надо это делать например рядом с занавесками, с тем что может загореться. И уж конечно рассказать о тушении. Пусть сначала набалуется ими где-нибудь в лесу, под присмотром взрослых, например когда с папой костер будут разводить, удовлетворит свое любопытство. А в остальном, все зависит от серьезности вашего ребенка и от того, на сколько вы ему доверяете.
Еще бы я объяснила ребенку что техника и вода - вещи несовместимые. Нельзя прыскать из прыскалки на телефон чтоб его потом помыть, нельзя опускать включенный фен в воду, нельзя протирать телевизор мокрой тряпкой, нельзя пить чай у компьютера....
Aнна Бойко
Согласна!!! Мальчик очень серьезный, но любопытный!
моей уже 8-ой год, до сих пор категорически запрещено подходить к газовой плите, хотя с автоподжигом, а про спички и речи не может быть, это ребенок - и случай, тоже может подвернутся, что ни ребенка потом не будет ни квартиры, считаю, что еще рано - лет с 10 можно. мои родители от нас ничего не прятали, в итоге в 5 лет мы с сестрой подожгли одеяло дома, слава богу хватило ума залить его водой
Aнна Бойко
Вот и моему восемь. Подумала, что если будет знать как пользоваться, то не будет интереса дом поджигать
Aнна Бойко
Не прятали и вы не знали как ими пользоваться. Знали., что НЕЛЬЗЯ и вот результат!
обязательно покажите и научите, а когда оставите ребёнка одного, дайте ему коробок спичек поиграться!!!
Aнна Бойко
У вас есть дети?
Aнна Бойко
Я просила не хамить, когда спрашивала чему еще стоит учить ребенка.
Да !! Меня в лет 6 научили. . !Но при правильном воспитании нечего не случится. . Осторожней! !
И своего я тоже буду учить как подрастет .в 4 года рано!
Aнна Бойко
Согласна! Не будет запрета-не будет искушения
я ПИНК согласен.. можно исполнить полное отсутствие спичек дома в нашем веке..