Воспитание детей
Как научить сына слушать меня,я ему объясняю а у него мимо ушей?(ему 7)
нужно выработать в себе командный голос, если пытаться призвать сына 7 лет слушаться фразой "сыночек, ну послушай меня, ну мой хорошенький... " и т. п.. . у него это и будет проходить мимо ушей. потом, конечно же, возраст. ещё темперамент скорее всего такой. ещё в воспитательных целях нельзя обещать небыточное, пугать что что-то не сделаете (не купите, не дадите) , хтя сами прекрасно осознаете, что все равно сделаете (купите, дадите) . нужно переходить от слов к действиям, и тогда он может станет думать, прежде чем вам ослушаться. ну а если не получается, то может и не стоит ломать его через колено? ! может стоит терпеливо подождать более послушного возраста (если конечно, непослушание не переходит дозволенные границы).
Попробуйте его заинтересовать чем-то, а потом объясняйте. Смотрите в глазки и лица должны быть на одном уровне, а не сверху вниз. И вообще, как я поняла, нужно чаще вспоминать, что мы не родились взрослыми, а тоже были детьми)))
Это кризис 6-7 лет, у ребенка внутренний конфликт - быть самостоятельным (родители говорят, что это хорошо) или слушаться (тоже родители говорят, что это хорошо) , а еще есть уже сформировавшиеся личные интересы и желания. Но это пройдет и школа должна в этом помочь, активная познавательная деятельность переключает мышление ребенка в другое русло. У меня самой дочке 7 лет, те же проблемы.
с вас пример берет. скажите спокойно и забудьте. меньше усилий прилагайте и все получится. пустите немного на самотек, не грузите ребенка
Ой, Регина.. . даже не знаю, что и сказать. Мой сын тоже меня не слышал. Ни меня, ни отца. И вырос, как будто не в нашей емье. Совсем посторонний. Не старайтесь навязывать. Услыште его. Возможно, он совсем другой и ему другая мудрость нужна. Просто любите и дайте свободу выбора. Мой сын - хороший человек, но отношения с ним совсем расстроились и я для него, похоже, самый плохой человек. Не надо было "пихать" мои взгляды. Теперь ничего исправить нельзя. Они рождаются уже со своими установками на жизнь. А мы мешаем...
вы видемо говорите однообразно. разделите главное и второстепенное по значимости. Второстепенное говорите как угодно, когда угодно и любым тоном. Главное говорите примерно так: садись, я хочу сказать тебе очень важную вещь ( когда сядет и успокоится, то глядя в глаза и четко) - через дорогу можно переходить только со взрослыми или убедившись что транспорта на дороге нет. Понял? Повтори!
И больше разговаривать с ним вообще о том что его интересует и волнует вас
дети нынче такие.. моей 11 сама себе..
ну такой возраст, что поделаешь, чем больше давишь, тем упрямее ребенок, у меня дочь на крики и упреки вообще не реагирует, объяснишь нормальным тоном как взрослому, совсем другое дело- удачи, не переживайте.
Если метод профессора Преображенского не помогает. То наверно с помощью лишений и наказаний... Или наглядный примеров аля : "вот ты меня не слушаешь, а один мальчик не послушал и.... "
дать ремня разочек!
Здравствуйте! Я увлекаюсь психологией детской и подростковой. Просто в этот период его жизни, как я прочитал в одной из книг для него становится важным мнение окружающих. А в младшем возрасте он ещё не уделял этому внимания и для него было важно ваше мнение. И сейчас он не может определить чьё мнение для него важнее Ваше или ровесников. Самое главное что бы он смог сделать правильный выбор либо найти "середину".
www.psychologies.ru/themes/parents/archive/parents_1577.html посмотрите эту статью