Воспитание детей

Отдать сына или нет?

Сынуле 2 года 4 месяца в сентябре будет. Отдавать ли в детский сад или посидеть с ним дома до 3-х лет? Сад рядом, группа погодок из 21 человека набирается. До этого сына никуда не водили- в коллектив попадет впервые. Поделитесь опытом! СПАСИБО!
я своего младшего отдала ровно в 2 года. сначала на полдня, потом на целый! ! прошёл все группы ( от яселек до подготовительной) . только отдавать лучше зимой, когда в группах тепло. всё будет хорошо, не волнуйтесь. постепенно подружиться с детьми. и научится дружить.! ! удачи!!
Ольга Большебратская
Лучший ответ
НИКУДА НЕ ВОДИЛИ??? что, даже во дворе с детьми не играл?? вы зачем так психику ребёнку портите, он же людей бояться будет!!!!
Катенька Акаева Я имею ввиду развивающие группы и тп. С детьми, разумеется, играет.
отдавайте не задумываясь, пусть привыкает жить в коллективе, пусть переболеет, как обычно это бывает в садике, , иначе все проблемы перекинутся на школу, что может сильно сказаться на успеваемости
Марина Алёхина
в 3 года будет сложней отдать-группы будут укомплектованы, займите место и попробуйте, пока тепло и нет гриппа и ОРВИ. Понравится-хорошо, нет-чуть позже попробуете
Св
Светлана
Обязательно. Потом будет проще в школе.
Дана Мусаева
если не болезненный, то можно.. я своего в 4 года отдала, но у нас аллергия была
Если у Вас есть возможность с ним посидеть дома, то сидите до 3-х или 3,5лет.
2,4- это малыша отправять в ясельную группу, а там с ними не рисуют, не читают.... вообщем все как дома, так есть ли смысл?
Я сына отдала в садик в 3года, он почти пол года привыкал к нему, постоянно капризничал. Зато у них там музыка в этом возрасте, физ-ра, рисуют, лепят, строят, болтают и читают.
Оглядываясь на то как моя дочь пошла в сад в 2 года я Вам могу тлько одно сказать: Есть возможность-посидите лучше дома до 3-х лет.
Диляра Туякова
дочке тоже будет 2 и 4, но пока посидим дома, правда, и мест в садике нет, но даже решили и не пробывать устроить, на следующий год пойдет :)
Катенька Акаева но ведь получается, в МАЕ мы обязаны выйти на работу(детям по 3 года будет) А кто их в сад в мае возьмет? Как выкручиваться будем?
Катенька Акаева Да, с местами сейчас кошмар какой-то, поэтому если мы откажемся отдавать ребенка в сентябре, наше место отдадут другому малышу. Думаю, рискнем.
Мои дети пошли в сад. когда им было по 2г. 4м. и 2г. 3 м. (дочь и сын; сейчас дочке 11лет, сыну 3.5 года) . Самый раз думаю. Правда сын тяжелее привыкал. И сейчас после лета думается опять привыкать будем заново. Советовать не буду ничего. такой вопрос вы вправе решить только сами.
конечно отдать надо в дет. сад. чего около юбки то держать!
Arianna Kurbanova
я своего в таком же возрасте отдала в детский сад, первую неделю ходили по 2 часа, потом неделю до обеда, потом неделю после как поспят, потом неделю до 4 часов вечера, только потом на целяй день оставляла. Вижу одни плюся, ребенок стал общаться с детьми, привыкать к обществу, стал лучше разговаривать. Мой вам совет отдавайте в детский сад!
Если он общительный, легко в гости ходит и не пугается чужих людей, то лучше отдавать, да и если пугается тоже лучше отдать, ребенок должен привыкать к коллективу сверстников, чтобы не вырос диким и запуганным, но это лично мое мнение. Если есть возможность с ним дома сидеть, то почему и не посидеть еще. Удачи вам!!!
смотрите по ребенку - я например знаю что мой очень сильно любит общение с детками, я ему сама дома не могу его зменить, и вот поэтому решила отдать в детский сад, а детки разные есть - кому-то и плохо там будет.
Да отдайте, конечно, если есть такая возможность! ! Ребенок будет общаться с другими детьми, быстрее социализируется и. т. д Он ведь уже не маленький))
Собственно вы ничего не теряете. Возникнут причины, по которым нежелательно водить сына в детский сад напишите заявление и сидите хоть до самой школы, в том смысле, что в любой момент возобновите походы в детский сад.
Удачи!
По-моему стоит отдать в детский сад, так будет лучше, общение со сверстниками, режим., занятия.
Olga Geya
Я сына отдала в 3 года ровно, адаптация была около месяца (слёзы, рыданья, истерики "мамуля, хочу домой") А у меня подруга отдала в 2,2 года. Девочка ещё не понимает, что её с мамой разлучили на весь день и спокойно себе играет с детками. Так, что решать вам, но мне было неспокойно уходить, когда мой сыночек во всю рыдал у меня на глазах!
Lenka Pawkova
Как говорят психологи - мальчик до 3 лет очень привязан к матери и испытывает даже ФИЗИЧЕСКУЮ боль, если не видит или не слышит маму. Мой старший сын очень тяжело переживал мое отсутствие, никого не призхнавал, кроме меня. его было невозможно оставить с кем-либо. я считаю, что это потому, что он рано - около 2-х лет, пошел в садик.
младший пошел в садик в 2 года, но я пошла туда вместе с ним. работала в его группе сначала нянечкой (не было другого места) , а потом воспитателем. он все время меня видел. даже если я работала в другой группе. ребенок контактный, очень общительный. спокойный. и переходный возраст у него мы даже и не заметили.
вот так. я бы до 3 лет посидела с ним дома. или договорилась бы о частичном посещении - часа на 2-3. чтобы он учился общаться с другими.
думаю чем раньше тем лучше!!
Не затягивайте. Коллектив великая сила.
Я своего старшего сына отдала в 1г. 8м. , и не жалею, а младшего в 2г. 9м. , надо было раньше отдавать, от юбки не оторвёшь.
Ellada Qarayeva
Я думаю надо отдавать! Можно поначалу чтоб легче было попробовать не на полный день, а до обеда! А потом если всё нормально будет и на весь день можно, вот мою младшую сестру в год и десять отдали, на половину дня. Так она быстро привыкла и уже ровно в два на весь день ходила (сейчас ей 5 лет)... так что попробуйте!
Настя Миллер Извините, я просто пишу с сайта сестры, у меня (я живу сейчас с дочкой и тётей) нет инета! Ну если что можете все сообщения на этот сайт писать, я потом прочту!