Воспитание детей
ребеночку 11 дней, начали мучать запоры
малыш тужится, кричит, плачет. как помочь ему покакать?
Сколько дней малыш не какал? Описанные симптомы скорее вызваны коликами, которые мучают всех детишек с недельного возраста и до 3 месяцев. Наберитесь терпения, а ребеночку можно помочь так:
-выкладывай перед кормлением на животик на 3-5 минут;
-поглаживай животик вокруг пупка по часовой стрелке;
-после еды подержи малыша "столбиком",чтобы он отрыгнул;
-в аптеке продаются детские чаи с фенхелем - аналог укропной водички;
-при сильных коликах помогает "Эспумизан-L","Плантекс" и пр.
И если малыш на грудном вскармливании - следи за тем что ешь. И не надо делать ему клизму, есть отличный растительный препарат "Дуфалак" - если действительно ребенка мучают запоры.
круговые движения вокруг пупка, по час стрелке, укропная водичка. если не помогает, то клизма
маслом попу смажьте, газоотводкой поработайте, и следите за тем что едите вы от этого зависит живот ребенка.
Попробуйте укропную воду, но не аптечную, а сами сделайте. Я делала вот так.
1 столовую ложку семян укропа заливала стаканом кипящей воды, настаивапа 10-15 минут и процеживала. Принимала сама по 1 столовой ложке 3-6 раз в день за 15 минут до еды и сыну давала по чайной ложке перед кормлением. Вообще проблем с животиком не было.
ноги подгибайте к животу,
как высаживаете ребенка покакать
Гульбану Аубакирова
Куда высаживать ребенка? Ему 11 ДНЕЙ!!!
Только не мучайте ребенка клизмой! Дайте ему Бифидумбактерин! Помогает 100%:!ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ (МАЛЫШКЕ СЕЙЧАС 3)
Добейтесь направления на анализ на дисбактериоз. Возможно, в роддоме занесли стафилококк золотистый. Должны сделать анализ кала ребёнка и грудного молока. Для 11 дней - рановато животом маяться. Ну, и рацион пересмотрите.
Приветики
все зависит от того-вы грудью кормите или ребенок на исскуственном вскармливании.
если на грудно-пересмотрите свой рацион-категорически нельзя: капусту, яблоки, черный хлеб, орехи, свеклу, сухофрукты,
если на искусственном-попробуйте поменять смесь, мы кушали NAN и Semper, обязательно должна быть в рационе кисломочная смесь.
в любом случае дайте ребенку Дюфалак, это слабительное, его можно давать маленьким детям, оно очень бережно помогает вашему малышу, и обязательно посоветуйтесь с врачом.
Будут вопросы - пишите, буду рада помочь
Мы так сильно мучались с запорами. Делаи массаж несколько раз в день. Пили всякие бактерии: бифидум-форте, хилак-форте, лактобактерии и т. д. Постоянно плантекс. Ничего не помогало, пока наш педиатр не упомянула Пиобактериофаг. Ампула 20 мл. Выпили за день и все как рукой сняло. Конечно цена где-то 200-300р. Это живые бактерии, запах тож неочень, прозрачная жидкость. Ну посоветуйтесь с педиатром. Еще говорят хорошо кушать укроп, когда кормишь грудью. удачи. и Не болеть
замочите тернослив в стакане с водой 2-3 шт. потом съешьте его и водичку выпейте- поможет
а чем кормите, если грудью, то этого не должно быть, тогда срочно обратитесь к врачу. Если искусственное вскармлевание - значит не подходит питание, И любом случае надо к врачу или патронажной сестре. Это может быть и начало заболевания ЖКТ. Только врач скажет точно.
Гульбану Аубакирова
И при грудном бывают запоры.ВСе зависит что кушает мама.
Проконсультируйтесь с педиатром, только не тяните с этим и не увлекайтесь народными советами вроде чернослива. Дай бог конечно если это банальный запор, но у моего сына были аналогичные симптомы в свое время, а после обследования понадобилось хирург. вмешательство. Поймите правильно - я Вас не пугаю
Я ребенку мазала попку детским маслом и тонким кончиком електронного градусничка легонько прокручивала, так у малышки выходили газики и она начинала какать.
Никаких клизм не надо. Это грозит вымыванием и без того ещё слабой микрофлоры кишечника!
Укропная водичка грозит обезвоживанием - укроп мочегонит.
Плантекс тоже не очень помогает. Да и вообще к чему медикаментозные вмешательства - это неизбежный период у всех малышей.
А вот массаж, да не просто поглаживание, а прямо ПРОДАВЛИВАНИЕ - это самый естественный и надёжный способ. Мои родственники за сердце хватались, когда наблюдали эту картину, а ребёнку действительно становилось легче.
Поверьте.
У меня их трое.
Поверьте.
У меня их трое.
клизьмой.. . а вообще чем кормите? у моей знакомой дите страдал растройствами от грудного (!) молока