Воспитание детей

подскажите, как приучить ребенка (5лет) засыпать самостоятельно, без мамы. Всем доброго вечера!!!

Alina Morozova
1. Сидите рядом (лежите, стоите, читаете) и неожиданно вспоминаете, что забыли выключить чайник (плиту, телевизор).. . именно это и идете делать. Малыш за вами идет и видит, что Вы его не обманываете.
2. Увеличиваете время отлучки (погладить папе рубашку, быстренько почистить картошку...) . Я, например, разбирала шкаф и пела песни.
3. параллельно придумываете ритуал (целуете, гладите по ножке, говорите определенные слова.. . Типа, вот поспишь, а завтра (или после сна) мы будем....) .
две недели максимум и все будет хорошо. Ну и говорите, что малуш уже большой и теперь он как мама и папа сам спит! И ХВАЛИТЕ за любой успех.
Моя доча 2 недели не спала днем, а потом сдалась. За то я уже 3 недели занимаюсь домашними делами вместо того, чтобы часами читать книжки и держать за пяточку :)
Мария Маслиёва
Лучший ответ
у нас долго не засыпал сам. но ничего страшного читайте на ночь книжку. придет время сам будет ложиться.
Запоздали что-то! От рождения следовало бы. А сейчас, дайте ребенку понять, что он уже очень большой, У вас дел много, что Вы рядом : на кухне или в другой комнате, никуда не уходите, а занимаетесь домашними делами. Пусть самостоятельно, если телевизор в этой комнате, смотрит ;Спокойной ночи малыши" и спать. Так каждый день. Сами уходите из комнаты. Привыкнет. Нет передачи, почитайте или расскажите сказку и уходите.
Nigina Nigi
Ирина Усанова Как с рождения! В корне не согласна, ребенку нужна мама! Может в пять лет и поздновато, но материнскую любовь и ласку ни что не заменит. А как же счастливое детство?
Хотя можно с рождения и в интернат. Сразу, чтоб дети под ногами не путались. И молодая мама могла шуршать по дому и скакать перед мужем.
зачем портить психику человеку??
А надо ли? Да научится он засыпать, дайте срок. А пока почитайте ему сказку, поговорите, песню спойте.. . Это уже не повторится, дети быстро растут.. . Скоро у него другие будут интересы.... Пусть вспоминает иногда...
Повсякому пробуйте) Скажиите что он (она )уже большой! Тока не пугайте сильно)) ) Удачи и терпения!
я долго приучала. Хотя мы все ночевали в одной комнате. Теперь уже не просит: "посиди рядом", "полежи со мной", "погладь по спинке и скажи: дудонюшка, дудонюшка". Такой ритуал был. Не переживайте, скоро и ваш ребёнок оторвётся от вас.
Сказать ему: а теперь я буду тебя приучать засыпать самостоятельно. Это будет так:.. . Ужас? Я солидарна с Ириной Сергеевной. Смотрю фотки первого года жизни и уже не говорит "касикехет" (Скажи "Привет"). Маленький малыш - ручки, ножки погладить перед сном. Вырастет - сам отстанет. Будете потом просить, посиди со мной, ан нет.
нашему 10 сам ложится только со скандалом, чего только не пробовали делать не помогло
прочитать сказку, включить ночник, пожелать спокойной ночи