Воспитание детей

Дочери 4 г.Как бороться с ногтями? грызет, заусенцы обдирает аж страшно.

Читали сказки про микробов - не помогает, уговоры, даже по заднице получала - ничего не помогает.Что предпринять еще?
Приобретение вредных привычек характерно для определенного периода развития ребенка и не стоит преувеличивать их значения. Некоторые беспокойные или слишком добросовестные родители пытаются исправить поведение ребенка постоянными внушениями типа: "Не вертись", "Вынь палец изо рта", "Не грызи ногти" и т. п.

Таких родителей, конечно, можно понять, ведь не будешь же безучастно смотреть на такое "неправильное" поведение своего ребенка. Но необходимо иметь в виду, что причина может быть вполне безобидна - малыш просто "подсмотрел" такую манеру вести себя у другого ребенка или даже у взрослого.
Дурные привычки часто исчезают так же быстро, как и приобретаются. Обычно ребенок даже не замечает этого. Скоро его внимание переключается на что-то новое, и тревожные для родителей привычки уходят сами собой. Если же сконцентрировать внимание ребенка на них, постоянно одергивая его, то опасность их закрепления многократно возрастает, так как ребенок видит в них средство привлечь к себе внимание взрослых. Избавиться от таких привычек ему будет очень трудно.
Бакизат Бурханова
Лучший ответ
ничего не поможет. это сродни нервному тику. я сама всю жизнь грызу заусенцы. ничего не помогло. и став взрослой, периодически срываюсь. и мама моя всю жизнь грызет. так что проще не обращать внимание. ей будет спокойнее и будет реже это делать. а полностью это не пройдет к сожалению
Al
Alaya
у моей была такая проблема. Я ей сказала, что если так делать, то ногти и пальцы станут страшными и некрасивыми. Несколько дней она прятала свои ручки за спиной, думала, что уже заметно. Потом смотрю-старается сдерживаться. Через месяц проблема исчезла. Но на самом деле это невроз, посоветуйтесь с врачом насчет успокоительных, а со своей стороны дайте пальчикам занятия-крупу перебирать детки очень любят, всякие предметы в коробочки складывать... Главное-не ругайте
Идите к детскому неврологу, психологу и т. п. Проблема не в ребенке, а в его состоянии, а оно дочке не подвластно. А сначала проанализируйте обстановку вокруг неё: какие отношения дома, нет ли конфликтов и ругани, какие отношения с детском саду (если ходит, может для неё это стрессовое состояние) , не напугал ли кто и т. д. Сначала сами ответьте себе на эти вопросы, потому что нормальный врач у вас всё это спросит. А ругать, а тем более бить бесполезно, она не виновата.
В первую очередь убрать психологическую проблему. А параллельно можно купить в АПТЕКЕ специальный лак. Он прозрачный и очень горький, грызть такую каку она вряд ли захочет
Проконсультируйтесь у детского психолога на каком-нибудь сайте. Это корректируется.
Мажьте постоянно соком алоэ... хотя моей дочке он был непомехой, когда пальцы в рот совала.
Бегом к психологу. Если запугивать начнёте проблема проявится в другом.