Воспитание детей

Моя дочь, исполнилось 4 г, иногда сдает сдачу детям, которым 2-3 г. Причем детям лет до 2 сдачу не сдает. Прескекать

ли то, что она сдает сдачу? Причем бьют ее мальчики, девочки не бьют (просто незнакомые, когда например забирают у нее ее игрушку). Вот сегодня на пляже был такой случай.
Эти же дети младше.. Можно ли им сдавать сдачу или пресекать?
и правильно делает, сильная девочка растет=)не нужно пресекать, все правильно!
Светлана Новак
Лучший ответ
По существу вопроса не отвечу, но, Боже ты мой, почему "сдавать сдачу"??? Давать сдачу!
не пресекай.. мой 3ехлетний уже нормально так хлещиться с 8 летней) после 2ух-пусть получают по заслугам)
В шоке от вопроса, в шоке от ответов.. . А потом спрашивают: "Почему их таких милых детей получаются такие злые взрослые? "
Виктория Рога
бить тех, кто слабее, младше, не разрешайте, неправильно это. Сами вмешивайтесь, это дети, им помогать надо разрешать такие ситуации.
Надо объяснять, что они меньше. . Чтобы думала, кому дает сдачИ! И вообще нехорошо у девочки культивировать агрессивность...
Галина Кеуш
Альбина Лукманова То есть,вот подходит мальчик 3 лет,спокойно из руки пытается забрать лопату(единственное,что я на пляж взяла,ну еще ведро),моя говорит-
\Пожалуйста,не забирай,у меня только одна лопата.(и так много раз)Я сама хочу играть..-и т д.-А он с невозмутимым видом отбирает и попутно бьет ее кулаком по голове несколько раз?
Это норма?
Ну-ну.желаю вам такой же нормы.
Тот ребенок даже говорить не умеет)В 3 то года)
она у вас в магазине работает?
Мария Китаева
Мы и наши воспитатели учат тому, что НИКОГО бить нельзя.
Ребенок в 4 года уже может сказать. что ему не нравится и решить свои проблемы с помощью разговоров с другими детьми.
Альбина Лукманова Она объясняет,договаривается,но бесполезно)Зачастую,особенно с мальчиками.А с девочками всегда договаривается(они все понимают)А мальчики зачастую в этом возрасте прут как танк,ничего не понимают,изо рта слюнка течет!
Альбина Лукманова С другими детьми может,но с тупыми-не может
Сдают сдачу в магазине, а дети дают сдачу. Вы ж рядом, смотрите как и что.
Если она не бьет без повода, то не надо из за этого переживать. Пусть переживают родители невоспитанных трехлеток.
Дарья Гудым
ваше упущение
Это норма?
Ну-ну.желаю вам такой же нормы.
пусть защищается, если сама не первая бьет
Саша Иванова
Если, ребенок сдает сдачу тем деткам, которые в чем то виноваты, то пусть сдает, но все равно разъясняйте ребенку - девочкам не красиво драться (главное спокойно, без криков и истерик, пройдет время и она это осознает)