Воспитание детей

До которого часа нужно забирать ребенка в государственных дет. садах в Москве?

Знакомые говорят, что надо забирать чуть ли не до пяти вечера. У меня рабочий день до 6 вечера. Домой приезжала где то около 8. В саду можно договориться с воспитателем за плату, чтобы посидела еще 1-2 часа или это редкость.
Узнайте цифру точно в РОНО. И, если на вас будут наезжать, ссылайтесь на них.... Помню - я приходила в 16.30 и мой ребенок был последним, а нянечка была очень недовольна.. . В саду должна быть группа, куда отводят всех детей вечером. И должна работать она до 20.00 Я бы выбрала другой вариант - круглосуточной работы сад, но приходить-забирать ребенка каждый день вечером, но в любое время...
Мехриниссо Каримова
Лучший ответ
У нас (правда это было давно) детский сад официально работал до 19.00.
Но детей всегда просили забирать раньше.
Когда я пару раз опаздывала и приходила около 18.00 детский сад уже был пуст.
И воспитательница сидела одна с моей дочкой.
И было недовольным тоном высказано, что забирать ребенка нужно намного раньше.
Она конечно может отвести ребенка к себе домой, но что Вы будете чувствовать, когда увидите пустой детский сад с темными окнами.... это уже никого не волнует.
Мне было сказано именно так.
Полина Савинова Вы правы. Сейчас все также в садах. Знакомые говорят, что воспитатели начинают недовольным тоном говорить , что забирать надо раньше. Кроме меня забрать будет некому вот и интересуюсь заранее
Госсударственные детские сады работают с 7 утра до 19 часов вечера.
В нашем садике многие забирают детей до 18 вечера. Все кто остаются после 18 часов вечера считаются поздними детьми, но с ними воспитатели ждут их родителей и ничего тут не надо приплачивать.
Я сама воспитатель в детском саду, знаю, что официальный рабочий день до 7 вечера, так что спокойно после своего рабочего дня приходите за ребёнком.
Что касается приплачить.. . взяток не надо!! ! Они не доводят до добра, ни ту, ни другую сторону.
Детские сады госсударственные бедные и если Вы готовы приплачить, есть чем, то лучше помогите садику ради детей.
В начале сентября будут собирать денежки на нужды группы, возможно, нужно будет купить новые игрушки для группы или краску купить для лесенок на участках. Если можете помочь материально, поспрашивайте у Ваших воспитателей нужна ли им помощь в группе.
Из госсударственного бюджета, правда, часто на игрушки в группу или краску денег не хватает.
Это не завуалированная взятка, а помощь от родителей ради детей, ради Ваши же детей!! !
Чем можете тем помогайте, детям!! ! Можете сами покупать что попросят или даже чек у воспитателей спросить, чтобы убедится, что купили на Ваши деньги детям!! !
А взрослым никаких взяток не надо!. .
Ждать мы обязанны до 19 вечера!! ! Это наша работа!!!
Ирина Zacharovana
да можно, обычно так и договариваются.. только деткам сложно ждать так долго
До 19 часов обязаны ждать.
Виктория З
Я забирала в 7. Раньше не получалось. А насчет воспитателя, так может лучше с другой мамочкой договориться? Это реально? Чтоб она и Вашего ребенка забирала, когда за своим приходит.. Мы так делали.
С 17 до 18:00 ребёнка вы забрать обязаны, у меня была такая же проблема. Пришлось уволиться с высокооплачиваемой работы (т. к. забирать кроме меня было ВООБЩЕ некому....
Юлия Гусакова
У нас до 17.30 .Везде свое расписание.
Вообще официально до 19.00. Но например у нас в саду была, так называемая, вечерняя группа, которая работала до 21.00.
За деньги может и возможно, смотря на возможности воспитателя, Но вот для ребёнка сложновато. Я около 18-00 забирала и уже последнюю. Ребёнку очень тяжело оставаться одному в группе, обидно. Зато как она радовалась если удавалось забрать первой. Всем по дороге говорит что она сегодня не последняя. Так что мой совет: лучше пересмотреть свой график, чем пытаться подстроить под себя своего ребёнка. Не давайте чувствовать ему себя одиноким!!!
у нас группа с 7 до 19,правда в г харькове
___*an ___*