Воспитание детей

Если ребенок не посещает дет. сад

Нам почти 3,5. В садик пойдем в 4 годика (ждем очереди, хотим именно в тот сад. пойти) . Есть еще второй ребенок (7 мес.) . В общем день у меня расписан по часам: Завтрак, гимнастика, занятия (учим цифры, буквы, стишки, отрабатываем речь... и т. д. ) затем прогулка, обед, сон, снова занятия, ужин - все это делаем все втроем (Я и оба ребенка))) . Стараюсь все соки из себя выжимать, все для своих карапузов. Не жалуюсь, пока справляюсь. По знаниям вроде старший соответствует своему возрасту, коммуникабельный -куда бы с ним не шла находит себе компанию и быстро вливается в коллектив, но все равно переживаю за него, все знакомые, подруги у которых ходят в дет. сад - ругают мол будет отставать в развитии, дома ты не дашь столько сколько в садике и т. д. (хотя пока не вижу разницы в развитии между нашими детьми... наверно единственное они все целый день расслабляются а я напрягаюсь-но мне это в удовольствие)... Поделитесь опытом -кто прошел или проходит через это, действительно ли я делаю плохо своему чаду? Ведь я ежедневно занимаюсь с ним... Посоветуйте чем еще можно его занять чтоб не отставал от своих сверстников в будущем. Спасибо
И я в сад не ходила, почему-то меня родители не отдали.. ) В школу пошла в шесть, училась на отлично, с коммуникабельностью проблем не было и нет.
Ваши подруги мыслят стереотипно, как глупые курицы...:)))))))) )
О!
Олесенька !
Лучший ответ
Обычно несадиковые дети, с которыми занимаются, по развитию на голову выше садиковых (если садик не супер-пупер, конечно))
лучше с мамой чем с чужой тётей
Я вообще в садик не ходила, а в школе была отличницей с 1.класса.
Моя дочь пошла в садик почти в 5 лет и воспитательницы мне говорили, что она отлично развита (особенно речь! )
Так что, не переживайте!
Садик можно заменить кружками или секциями. Вы занимаете с ребёнком и это хорошо, но ребёнок ещё не знает что такое дисциплина в коллективе и что такое слушаться другого взрослого (воспитателя, учителя) .
Вы всё равно мама и Вас Ваш ребёнок знает хорошо. И вообще, дома одни порядки, а в саду или в школе будут другие.
Если не садик то что-то похожее на него перед школой нужно обязательно. Для того чтобы ребёнок Ваш узнал что жизнь домом не ограничивается, что есть разные взрослые и что надо уметь быть дисциплинированным в коллективе других детей.
есть же уйма развивалок для детей, подберите да водите пару раз в неделю на 2-3 часа, может найдете чтоб без мамы. . это время младшему уделите, а старший пусть практикуется отношения сам строить с детьми. . когда мама где-то рядом, все равно дети иначе себя ведут и ваши и чужие.. .
ну нет у вас сада пока, что теперь, головой об стену )) дождетесь очереди, пойдет.
Anna Nikiforova
Елена, честь и хвала что вы занимаетесь со своими детками и спрашиваете совета о том, правильно ли отдать ребенка в сад. Я честно прочитала все ответы. Все правильно пишут со своей позиции. У каждого своё мнение насчет сада. Я в дошкольном образовании работала почти 30 лет, но это было давно. Дошкольная система образования изменилась и, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Если в то советское время от садов ждали что подготовятт детей к школе -- так это называлось, то теперь это скорее "камеры хранения". Не хочу обидеть своих бывших коллег, которые трудятся в ДОУ, но тем не менее наше государство совсем не озабочено именно воспитанием дошкольников. Бумаг выпущено уйма, всякие программы и прочее, а результат теперь переложен на плечи родителей. Все ли родители ясно представляют что должен уметь ребенок к определенному этапу жизни? Вряд ли. Вы занимаетесь интеллектуальным развитием своих детей ( или я неправильно поняла) ? А самообслуживание, физическое, музыкальное развитие и прочее-прочее?
Nuka
Не слушайте ни кого! Ребенку главное забота, внимание и любовь! А это вы все даете сполна!
А знакомые просто Вам завидуют! Мой последние 2 года вообще в сад не ходил. В школе учится на одни 5ки. И ни какого отставания нету!
Отставание может быть, если ребенком не заниматься. И даже в саду могут быть отставания, если дома родители не занимаются с детьми.
Ирина Бурдина
Выбросьте вы из головы всю эту чушь по детсады. Кроме глистов, болячек и мата ничего там дети не набираются. Хороший воспитатель - это уникум. Их единицы, к ним в группы пристраивают только "своих". В основном персонал очень низко квалифицирован, курит, матерится и обсуждает свои любовные похождения при детях - якобы они маленькие, ничего не поймут. А уж как на все лады костерят "мамашек, которые своих жопсов на нас спихнули и ещё ходят тут права качают" - слов не хватит описывать... Опять же под девизом: "Если дети всё это и услышат, то не поймут или не запомнят. А найдётся умник, который всё запомнит и маме с папой повторит, так я всегда вывернусь, скажу - не так понял или вообще сочинил, поверят мне, а не ему... "
Одним словом, пока есть возможность - растите и развивайте своих деток сами.
А Вы спросите мамашек с садиковскими детьми, по каким пособиям и программам занимаются их дети. Купите себе и занимайтесь.
Татьяна Бойко
У нас дочь вообще не ходила в детский сад и ничего страшного в этом нет. В школе быстро адаптировалась, сейчас учится во 2 классе, на 4 и 5.
Моя лучшая подруга не ходила в сад и была отличницей. Мой муж и его братья и сестры (он из многодетной семьи) тоже не ходил в сад, а занимался спортом, зато потом закончил пристижную школу, продолжая серьезно заниматься спортом. И еще многие мои знакомые не ходили в детский сад, что не помешало им хорошо учиться в школе и стать достойными людьми. Детский сад на самом деле . не так уж много дает детям. А подруг своих не слушайте. На самом деле они приувеличивают значение детского сада подсознательно стараясь заглушить свою тревогу и угрызения совести по поводу того, что не сами занимаются воспитанием своих детей. Кстати, хочу предупредить насчет раннего изучения букв и чтения - это не очень хорошо. Развивайте образное мышление, учите ребенка слышать звуки в словах. Писать отдельные буквы лучше пальчиками или мелом. Но складывать из в слова до пяти лет не стоит. В 3-4 года (а иногда и в 5 лет) ребенок еще психологически не готов к такому сложному процессу как чтение, в мозгу еще не сформированы связи, обеспечивающие этот сложный мыслительный процесс. Форсирование обучения чтению может повлечь в будущем нежелание ребенка читать вообще.
Ничего он не будет отставать в развитии, разве что матом ругаться позже начнет, чем садиковые дети. Да и не для занятий туда детей водят, если есть возможность, лучше учить дома.
Ребёнку нужно общение со сверстниками. У меня дочка летит в сад, как на крыльях! Ей там интересно, при том, что мы и дома с ней занимаемся. Хотя многое зависит от воспитателей и детей в группе. Нам ОЧЕНЬ повезло!! ! Там ведь с детишками и танцами занимаются, ритмикой, физкультурой. Им интересно! Дома Вы им не дадите этого, хотя можете быть чудесной мамой. ) И потом детям нужно отдыхать от родителей, успевать соскучиться) Так что я за садик, если он хороший, с хорошими воспитателями.
Вероника Диалн
Никто не похвалит, пока сама себя не похвалишь. МОЛОДЕЦ
я вот в садик ходила, и все равно социофоб конченый) конечно мои друзья и знакомые такого обо мне не скажут, но так и есть) садики или его отсутствие тут ни при чем) это скорей в семье прививается чем там)
Всё будет впорядке. Моя старшая пошла в 4.5. Сейчас 9 всё супер!
Судя по вашему распорядку он пойдёт в академических знаний дальше одногодок, вопрос в социальной аклиматизации, но с этим справляются в школе даже не посещавшие садик дети. Так что мир не обрушится - идите в садик как вам удобно. Уровень приспосабливаемости у детей намного выше чем у нас с вами))))
Знаете, это реально стадное мышление. Да, кто-то отдает в сад по необходимости, но многие отдав продолжают сидеть дома и пялиться в комп. А сады ( большенство, не все конечно) это просто "камера хранения", и занятия дома дают больший результат! и домашние детки более спакойные, уравновешенные, воспитанные (если конечно заниматься с ними) и болеют намноооооооооооого меньше чем садовские. А все эти бубнежки про "социализацию" это БРЕД-ребенок не живет под колпаком-есть разные развивающие центры, детские площадки и дети Ваших друзей! а во многих садах такое твориться, что лучше этого и не знать (я работала в садах и знаю это из нутри (и питание ужас) . А про то что все говорят "вы не ходите в сад" "ужас вам в сад пора" "ой как ребенок дома, без сада"-это от стериотипности мышления, типа "все ходят, и мои должны, а значит ВСЕ должны" и начинают вам навязывать это, но без сада ребенку только лучше, надо просто заниматься, уделять много времени и желательно водить в какие-нибудь центры развития, кружки, занятия!!!
А вот в нашем садике детьми вообще не занимаются. И судя по вашим перечислениям чем Вы с вашим детками занимаетесь, я бы лучше к Вам своего сына водила!! ! И кстати как в садик пошел с больничных не вылезаем!! ! Так что Вы по моему Супер Мама!!!