Воспитание детей

С какого возраста вы стали читать ребенку книжку?

Моей дочке 1,6 года. Она приносит мне книжку почитать. Я начинаю читать, а она сразу же начинает переворачивать странички и отбирать ее у меня.
Ну и мы тоже этот этап проходили. Слушать стала в внимательно только
где-то в 3 года
Галя Медецька
Лучший ответ
Она перевернула листочек, вы обратили ее внимание на картинку, немного соответствующего текста к этой картинке сказали и т. д. То, что в этой книжке написано, вы ведь уже знаете наизусть, поэтому вам не обязательно ее читать. Я начинала рассказывать, а сын приносил эту книжку. Немного читали, потом он сам ее рассматривал, а я комментировала. Иногда мы читали несколько книжек одновременно: ) Сейчас читаем уже нормально, но не долго. Сыну 2,2. Не редко он сам себе "читает".
Алина ))
Екатерина Шкрабова В том то и дело что эти книжки я наизусть не знаю. Это книжки не про красную шапочку, 3 поросят, колобка и т.д. А каждую картинку рассматривает пару секунд. Если пытаюсь помешать перевернуть сразу начинает капризничать.
с 1 года
Даже раньше начала. Книжки были картонные с большими красивами картинками. Текста минимум. Сначала больше картинки рассматривали, а уж потом читали. Так что все нормально. Главное, что вы рядом, что вы общаетесь, ребенку это очень важно.
Лира Дульцева
Пушкина еще в 3 мес зачитывала отрывки. А по-нормальному стала слушать около двух лет
Irina Novogran
с 6 месяцев читали книжку моего детства с огромными картинками (репродукции Васнецова с коротенькими стишками) , сама удивлялась, что интерес был))
Мы нашему наверное с месяца начали читать, спокойно, негромко, это как общение наверно для него. Книжки обожал и обожает, всегда слушает с удовольствием. Сам просит каждый вечер почитать ему. Нам уже 4 года. Делай всё перед сном, сначала посмотреть картинки, потом почитать. Не слушает, закрыла книжку и ушла. Мой иногда начинает отвлекаться, я встаю, он просит читать и сразу после этого лежит тихо.
Малышам хочется проводить время с родителями, общаться, слышать голос, хочется чтобы мама бросила все дела и посидела с ним. Особенно в несознательном возрасте нравится слушать стихи, поговорки, потешки - в них особая, завораживающая ритмика. Купите книжки с крупными четкими картинками, на картонных или тряпочных/клеенчатых страничках - чтоб малыш мог попробовать на зуб, потрогать - принять активное участие в чтении. Во время чтения делайте перерывы - показывайте картинки, объясняйте кто нарисован, глазки там, ушки, цвета и формы, просите показать что-то. Можно купить большую, красивую книгу сказок, превратить вечернее чтение перед сном в волшебный ритуал. Купить или сделать своими руками игрушку или нарисовать персонажа сказки. Или даже поставить мини-спектакль. Вообще для малыша важен настрой - если мама делает что-то с энтузиазмом - малыш будет смотреть как завороженный, а если монотонно читать - быстро потеряет внимание и интерес.
Такая же история. Дочь начала требовать почитать примерно месяцев в 9. Но слушать текст ей не интересно (Кстати, попробуйте почитать ей коротенькие стишки - детям больше нравится. ) Намного интересней ей разглядывать картинки и находить знакомые предметы/животные/люди (дядя/тетя/бабушка/дедушка/мальчик/девочка)
Еще не родился, уже читаю)
Нет нельзя нечего н поймёт
уже можно начинать! Но учтите больше 3-5 минут ее не удержать.. . можно даже не читать а поговорить с ней. . что нарисовано, какого цвета, размера. и т. д. чтобы они не только тихо сидела и глазела а принимала активное участие...
Екатерина Шкрабова Так даже и 1 минуты не проходит как начинает листочки переворачивать и отнимать ее.
я начала месяцев с семи)))), В год и 3 месяца она сказала первое предложение))
Алёночка Яцко
Моей дочке 1 год и 1 месяц, только недавно стала рассматривать картинки в книжках, показывать где, например, киска или собачка и проч. , немного слушать меня, когда я читаю. Но хватает ее ненадолго. До этого книжки только грызла.
Ludmila Krasnuk
Я своей дочке начила читать месяцев в 8-9, конечно, сначала просто книжки с картинками, рассказывала, что это собачка, это киска и т. д. . Давала ей играть книжками, и не одну порвали! В полтора года она уже просила почитать и с удовольствием слушала, хотя и недолго. Вы немного упустили этот момент. Но ничего страшного, давайте ей книжки, пусть играет, листает сама, а Вы ненавязчиво рассказывайте кто и что там нарисовано, читайте коротенькие стишки, и постепенно она заинтересуется. Желаю Вам удачи!
Екатерина Шкрабова Книжки я ей стала читать еще когда она даже стаять не умела. Картинки ей конечно интересны я объясняю кто на них изображен, но все равно больше 1 минуты не читаем и не смотрим картинки.
С младенчества, им очень нравится интонация, далее картинки.
Оksanka .
месяцев с 5ти. Одну и ту же всегда читала, а теперь знаю её наизусть. Так вот когда малышка капризничает, начинаю читать и она успокаивается и внимательно слушает меня