Воспитание детей
Вчера доча в детском саду упала и сломала нос...
Второй день не ем, не могу. Комок в горле стоит от слез и переживаний. Консультировались у врача и все такое... Вопрос такой - как бы вы поступили на моем месте в отношении к воспиталке? Она вобщем человек хороший, никогда не было у меня замечаний к ее работе. Отношение к детям просто прекрасное. Я просто в замешательстве.
Я Вам очень сочувствую, пусть Ваша кроха побыстрее выздоравливает. Думаю, что воспитатель переживает не меньше Вашего. Разобраться, конечно, нужно, но мне кажется, сваливать всю вину за происшедшее, на воспитателя, не стоит, за детьми уследить очень трудно, особенно, когда их так много.
Смотря как дочь упала. Если во время драки с другими детьми или может толкнул кто--тогда да, к воспитательнице будут вопросы--не доглядела. А если просто упала, ну бывает такое--то что уж тут уж.. Мой сын вот по жизни человек такой, деревьев не видит-носится когда, заигрывается, и бац--лицом встречается с деревом. Это я к тому, что не всегда мы--взрослые--вообще что-то можем сделать..
Почему-то мне кажется, что воспитательница сама должна была предложить своё содействие.
Но отвечать за свой недогляд она должна.
я сама была очевидицей такого случая... .
подхожу к группе.... воспитательница стоит у качелей, смотрит на детей и вдруг, откуда он взялся-то, как пуля ...мальчишка, прям наперерез качелям.... мы и ахнуть не успели... .
итог.... хорошая, добротная такая шишка... .
естественно скандал.... воспитательницу очень жалко было... .
так что, от случайности никто не застрахован!! ! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!.
Ольга Селиванова
спасибо
Я против суда, но выяснит что произошло надо.
Знакомые жены гуляли с малым. Малой побежал, за чем-то, в сторону кустов. Не добежал - споткнулся и упал лицом в кусты. Результат - моську зашивали в травме, сломан нос, выбитые зубы не в счёт.. . И это под наблюдением ДВУХ ЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ. А одна воспитательница физически не может ВСЕХ детей "держать на ручках"... Судить по её отношению к подопечным.. . По статистике - часто ли в группе бывают различные травмы?
вам надо обратиться с заявлением в милицию - по факту получения травмы ребенком. Вам дадут направление на суд. мед. экспертизу (СМЭ) , пройдете ее. На руки заключение вам не дадут, если только вы пройдете СМЭ сами, оплатив ее (около 200 руб) . Потом придете к заведующей и предложите ей возместить причиненнный вред здоровью, она конечно НЕ согласится, потому что налички в садиках нет. Тогда смело идите в суд, и взыскивайте ущерб там. Уголовной ответственности воспитатель не понесет, потому что кодекс наш (уроды составляли) предусматривает ответственность за халатное отношение только при наступлении ТЯЖКОГО вреда здоровью (а у вас будет средний) . Хоть воспитатель и не плохая, но на то она и воспитатель, чтоб за детьми смотреть и их здоровье - ее прямая ОБЯЗАННОСТЬ.
В общем выбор за вами.
лечите ребёнка и требуйте денег с сада за лечение и лекарства
в любом случае она обязана оплатить лечение! падение произошло по недогляду.
я бы посмотрела как себя воспиталка ведет после этого
за все надо отвечать, а за детей тем более
Да-да, засудите ее и обосрите по полной программе! А потом ей же ребенка и приведете! Пусть дальше воспитывает с "прекрасным отношением"! До чего люди бессовестные - воспитатели там с кучей детей весь день крутятся за гроши, а мы им в харю плюем! БРАВО! Так и надо!
Ольга Селиванова
ну я например в суд не настроена идти - это однозначно. А как вы посмотрите на то что иногда из-за халатности и недосмотра ребенок получает травму от которой умирает. Также считаете что нужно помягче потому что они мало получают...
Евгения Шаталова
Они не получают копейки, это враньё. Я против суда, но выяснит что произошло надо.
Гульнара Софронова
Когда заключаешь договор, там прямо, или ссылкой, указана ответственость за ребёнка. Директор сада по доброй воле и в своём уме (надеюсь) договор подписал, согласившись с ним. Вполне логично и правильно договор выполнять. А для утверждения оценки компенсации в рамках этой ответственности используется суд. И родитель должен не только платить за сад, но и получать с него деньги за ущерб - так написано в договоре. А так как договор был подписан добровольно, говорить о его условиях после подписания, в частности о размере оплаты, не уместно. М,Вы напоминаете мне категорию людей, которые подписывая обязательства вовсе не думают, что это придётся выполнять (особенно, если ты им улыбаешься), либо вообще не понимают написанного. Это выйдет Вам боком. Что до отношения, то тут всё хуже. Как бы не был прав родитель, если сам сад отдаёт деньги, то он что-то теряет. Можно себе представить директора, который будет платить и не страдать. Но вот если воспитателя обязать платить ежемесячно, он огорчится
Ребёнка жалко, очень, это понятно. Но нервничать и страдать заканчивайте. Ведь она уже сломала, ничего худшего Вы не планируете? Вот и радуйтесь - это полезнее, чем страдать. К тому же Ваша дочь, уверен, нисколько уже не переживает. Порадуйте дитя.
По поводу сада.
1. справедливость и мораль тут не причём. И соображения долга тоже. Все соображения из этой категории отложите.
2. какова Ваша цель? Заработать денег, отсудив у сада миллион? или "уничтожить" воспитательницу? А может всё равно, лишь бы самой легче стало (тут, кстати, много простых решений) ? или убедится, что сделано всё, чтобы это не повторилось? Какова Ваша цель? не забудьте, что эта цель должны быть Вам полезна и не быть из п. 1
И потом не забывайте, одно дело правильная организация детей, отсутствие опасных предметов и проч. А другое травматизм - тут очень много случая. Это жизнь. Я был как-то в отделении реабилитации, где все с палочками и костылями. Весной много лыжником и сноубордистов, но много ужасных травм на кухне, в ванной - гораздо хуже, чем спортсмены в горах расшибаются. Увы, это случай.
Я бы, разумеется выяснил, что там всё же произошло. Что именно, как. Это для того, чтобы понять, стоит ли оставить там ребёнка и всё ли сделано, чтобы повтора не было.
Вне зависимости от их вины, если Вам сильно тяжело видеть это место, воспитательницу и Вы всё волнуетесь там оставлять ребёнка и сделать с собой ничего не можете - смените сад, даже если они не виноваты. Дочь чувствует всё, зачем всех мучить.
Помните, любое действие, которое Вы предпримете, должно вписывать в цель. А цель полезной Вам. Подумайте.
По поводу сада.
Все зависит от ситуации при которой ребенок пострадал. Если это недосмотр воспитателя, то она должна отвечать. Ну а если нет.. . то такое могло быть и в вашем присутствии, дети это же маленькие моторчики. На расстраивайтесь так сильно, все пройдет и заживет.
А я была маленькая так вечно из садика приносила шишки и ушибы. Один раз на физ минутке в спортзале рассекла себе колено до кости, носилась как угорелая, конечно по сторонам не смотрела. Мои родители в шоке были, а папа как то сказал, что придёт, а от меня уши одни на стене останутся!)) )
Просто надо всё выяснить, если человек воспитатель не плохой и отношение к детям хорошее, может надо поговорить, наверное она сейчас тоже очень переживает!
Выздоравливайте!
Все зависит от ситуации. если воспитателя в это время не было, либо занята была (например, поболтать с кем-то, это ведь тоже дело) - это вина воспитателя. Если же воспитатель был на месте, смотрел за датьми, а ребенок бежал, споткнулся и .. такое могло произойти и при вашем присутствии. . я думаю, что воспитатель переживает не меньше вас, поставьте себя на его место.. . а таскаться по судам - это только навредит вашему здоровью
Ужас, куда воспитатели смотрят.