Воспитание детей

РЕбенку 1 г.9 м. и почти не говорит, только совсем примитивные слова: мама, папа, дай, на, иди. Это нормально?

Все дети разные. Переживать я думаю неочем - развитие речи происходит, какие то слова говорит. Если бы совсем молчал или мычал, было бы о чем беспокоиться. Не торопите ребенка. Больше с ним разговаривайте. Описывайте то, чем в данный момент занимаетесь, описывайте окружающий мир во время прогулок, и незабывайте развивать ребенку пальчики - это напрямую влияет на речь! Давайте ощупывать поверхности различной фактуры - жесткий ковролин, гладкое зеркало, шершавую бусагу.. . можно использовать ткани различных фактур - шелк, джинс, бархат, вильвет.. . и обязательно проговаривайте за него его ощущения - мягкое, твердое, гладкое, теплое, холодное.. . Позволяйте ребенку играть с крупами в вашем присутствии - это тоже очень полезно - разные на ощупь, разные по цвету и форме зерна - чем не тема для разговора с ребенком? ему наверняка очень понравится.
Все будет хорошо. Главное чтобы ребенку было интересно и тогда он сам захочет поделиться впечатлениями.
Оксана Рахимова
Лучший ответ
Поверьте.. , вы скоро устанете от его лепетания.. .
Как только малышики начинают говорить,
они "болтают" без умолку.. .
К сожалению.. , мы чаще слышим на прогулках -
не кричи, помолчи хоть чуть - чуть, замолчи.. .
Вам нечего переживать, все детки индивидуальны.. ,
но абсолютно все любят слушать сказки и стишки.. .
и непременно по нескольку раз подряд читать заставляют,
а мы, наборот устаём и, со временем... ,
немного отлыниваем от этого.. .

Не мучайте себя и ребёнка походами к логопеду в таком возрасте, и не тратьте деньги.. .
А к логопеду есть повод обратиться после 4 - 5 лет,
если ребёнок не выговаривает чётко какие - то звуки -
это в школе ему будет действительно мешать мешать.. .
У вас абсолютно нормальный малыш.. ,
ну а вы нормальная мама, раз беспокоитесь.. .
Наталья Митус
Не волнуйтесь, до трёх лет это нормально.
нормально
Да это среднестатистически, т. е. нормально.
Ольга Теплова
Вполне! Сейчас идет накапливание активного словаря, не паникуйте и не заостряйте на этом внимание. Мой заговорил в 2 года. Придет время и ваш будет болтать, да так, что не остановишь.
Ничего страшного, моя племянница точно так же.
разговаривайте с ним почаще...
Мне кажется нормально. Наш тоже долго не говорил.
Если мальчик, то нормально, мальчишки начинают говорить позже.
Вообще-то считается не очень нормальным. В таком возрасте дети уже говорят достаточно связно. Вы занимаетесь с ним сами? Читаете ему? Играете в игры, развивающие речь? И вообще просто много говорите с ним? Если нет, то проблема в этом, если все делаете, а ребенок говорит плохо - лучше идите к спеиалисты. Есть специальные логопедические садики, и просто можно походить на занятия. Логопед не только занимается дефектами речи, но и отставанием в развитии речи. Удачи вам) _
Добавляя к вышесказанным - логопеды такое оставание нормальынм не считают. Хотя в современном мире тенденция к этому действительно есть, и специалисты связывают это с тем, что родители меньше занимаются с детьми. Для примера: я начала говорить в 8 месяцев, к году говорила полными фразами и предложениями, мой брат начал говорить вумя месяцами позже, родители моих сверстников дают ту же информацию, с среднем к году, максимум 1,5 дети говорят. Внастоящее время раньше года говорить начинает меньший процент детей. для всех родителей - это НЕ нормально.
У нас вообще в 3 года заговорила, ни чего страшного во этом нет.
Ничего страшного мои младшие заговорили в 2.5 года и все хорошо.
Судя по детям, которые меня окружают (брат 1,10 лет и крестница 1,6 лет) , это нормально. У них та же история. А у знакомой девочка заговорила в 2,4, причем сразу все слова.
Абсолютно нормально!! ! Моя дочь "заговорила" в 2.5 года, это было нечто! Я не узнавала своего ребенка! Она затарахтела как пулемет целыми предложениями...
ну вообще это нормально ну я эти слова начала в 8 месяцев болтать
В пределах нормы, но расговаривайте с ним больше, обращайтесь к нему с вопросом, повторяйте понесколько раз вопрос и предолагамый ответ, читайте сказки, сморите месте рисунки и все будет хорошо! В может он просто лентяйчик!